Сегмент рынка специфический, альтернатив нет, поэтому потребители готовы платить такие суммы за приводы.
Покупатели подобных приводов- это либо игруны с взломанными консолями, либо люди у которых есть потребность в статичных бэкапах больших объемов данных (70р. за "вечный" бэкап 25Гб данных без учета себестоимости привода это дешево, хотя и сопоставимо со стоимостью хранения этой же информации на жестких дисках).
Все остальные пользователи блюрея уже отказались от внешних носителей, т. к. фильмы/музыку/игры сейчас проще скачивать или просматривать/прослушивать по подписке.
Компьютерное железо
Почему за 15 лет приводы Blu-ray так и не подешевели?
Нет технологии на схожих носителях, которая её заместит
как было cd, dvd
изобретут LGBT-Rom который будет вмещать в 2-5 раз раз больше, так сразу BD-ROM будет девшеветь
как было cd, dvd
Потому, что они так и не стали массовым продуктом.
Жанибек Бердиханулы
а не стали массовыми потому что цена высокая, замкнутый круг получается.
то же самое,, почему болванки двд и сд до сих пор продаются и не чуть не дешевле
Не нужны они ни кому, тем более что диски очень дорогие. Баловство это всё, лучше десяток флэх на 32 гига купить.
Жанибек Бердиханулы
почему никому, мне нужны, но не за такую цену. 5000р за привод и 100р за болванки это очень дорого.
Рафаил Зиннатуллин
Но по факту на дисках лучее качество.
И с флешки. Не говоря о цифровом. Оно не сравнится.
Как золото и алмазы подешевеют так и твои приводы тоже подешевеют
рубль то падает
Свой брал за 5200р. в 2013г. Курс $ был 31. Сейчас они стоят около 6 тысяч, но курс 75. Получается подешевели.

а почему человек не изобрел ни чего лучше пленки .. так и тут все очевидно
технология канула в небытие... А потихоньку покупают и так, кто будет нести убытки?
Жанибек Бердиханулы
неправда это, технология жива, все современные фильмы включая 4K выпускаются на Blu-ray.