Компьютерное железо

Я правильно понимаю, если процессор горячий, то лучше медный кулер?

Медный кулер "сложнее прогреть", но и "сложнее остудить", правильно? У меня "площадь ограничена" , башню не засунешь, но я так понимаю если организовать хороший продув, то всё будет отлично - Сейчас алюминиевая 120дцатка не справляется, а ещё есть никелерованеые куллера, и их ещё сложнее прогреть, или наоборот это не правильно? Если сложнее прогреть, тогда тепло сложнее отдать и будет ещё хуже и лучше тогда навешать корпусных куллеров?
с чего вдруг ?
наоборот медь лучше и интенсивнее отводит и ррассеивает тепло за счет высокой плотности и теплопроводности
?????????? ??????????????
Лучший ответ
Все верно написали но есть несколько но: медь дороже, без никелирования активно окисляется заметно, больше весит, при тех же габаритам площадь теплосъема меньше ибо алюминиевое оребрение гораздо охотнее принимает сложные в выштамповке формы. Поэтому медные башни были были и сплыли. Несмотря на большую массу и цену они не превосходили кулера с алюминиево-никелированным оребрением. Сейчас они редкость ток у весьма дорогих СВО и нескольких видеокарт
У меди коэффициент теплопроводности составляет 389, 6 Вт/м* °С, а у алюминия 209, 3 Вт/м* °С. То есть медь почти в два раза лучше рассеивает тепло, чем алюминий. При одной и той же нагрузке медь в два раза быстрее будет отводить тепло
Роман Галита
Да, медь будет лучше отводить, чем больше у кулера запас по TDP тем лучше в любом случае.
Сергей Подурец
Если у вас низкий профиль то вам нужно что то вроде вот такого (КУЛЕРА) А не изобретать очередной велосипед -и да корпусные вентиляторы круто конечно но они забирают комнатной температуры воздух! не забываем об этом.
ФОТО. Прикол такой конструкции кулера тут сразу два потока образуется!
Юрій Стельмащук Или вот такой тут за щёт большего диаметра трубок - на рассеиватель!
Юрій Стельмащук Ну и так далее кулеров много конструкций - но смотрим указанную (тепло отводность их).
если fx amd, а они в троттлинг при 75 уходят, то их всеми правдами-неправдами надо в районе 60 держать. Поставь боксовый аэмдэшный коромысловый кулер на него с теплотрубками (найди на авито, или в сц) на стандартное крепление матплаты с бекплейтом сзади (его никогда не снимай)! Промажь arctic mx2/mx4. Выстави дефолтные частоты в биосе, отключи турбобуст, и сделай даунвольт -0.05v -0.10v - протестируй. Это сбалансированное решение.
Иван Строй
какая температура? у современных камней рабочая температура может быть 90 градусов, у тебя комп виснет? работе как то мешает? если нет то мозги не еби себе.
Сергей Подурец Так может быть такое, что перегрева нет, зато охлаждение воет как пылесос. Не одна только эффективность охлаждения нужна, но и малошумность.