Компьютерное железо
Какая максимальная способность ssd на материнке P8H61-MX
Там SATA 2 до 3gb\s, где то 30% от максимальной скорости SSD потеряешь, но это все равно значительно быстрее HDD
не более половины максимальной скорости ...
Что подразумеваете под "максимальной способностью" ? Пиковая пропускная способность шины? - а этот параметр особо и не важен, будь то 3 ГБайт/с или 6 . Все равно в реальном использовании SATA шина полностью не используется, нет такого сценария, при котором диск бы использовал полную полосу пропускания шины длительно и непрерывно.
А с задачей быстрого произвольного доступа, в чем и состоит козырь SSD дисков перед HDD, ЛЮБОЙ диск справится на 5+ с ЛЮБОЙ версией SATA (2 или 3).
Проверено на всех своих ПК, что с SATA2, что с SATA3 контроллерами.
Дешевые SSD от дорогих отличаются контроллерами и размером буферной памяти:
там, где этой памяти мало, при копировании больших файлов скорость быстро падает, где памяти больше - высокая скорость держится дольшее время, но один хрен через какое-то время так же проседает до скорости обычных HDD.
И тут дело воообще не в контроллере SATA на материнке. Так что не важно, что за плата у тебя. На любой SSD диск будет работать достаточно быстро.
смотря какой накопитель и каким образом подключен
Я И Снова Я
SSD Kingston KC2500 SKC2500M8/500G M2
3 гигабита
тут больше зависит от твоего ЦП, на сколько он мощный и как быстро обрабатывает программы.
при слабом ЦП вся нагрузка ляжет именно на него, и он будет грузиться в 100%, в то время как SSD или HDD будут простаивать.
при сравнении р5 2600 + ссд сата3(560 Мб/сек) и р5 3600х + ссд pci_e(2200 Мб/сек) скорость загрузки ПК совершенно одинаковая, 15 сек.
после открытия рабочего стола можно запускать любую программу и не ждать когда ОС полностью прогрузится, мощность ЦП позволяет это сделать.
причем старый ноутбук, с ссд сата3 (560 Мб/сек) загружается до рабочего стола на много быстрее (7-10 сек), но потом скорость загрузки упирается в ЦП и он дольше обрабатывает программы для полной загрузки ОС, и приходится ждать когда нагрузка на ЦП упадёт.
как понимаешь, скорость сата 2 (3 Гб/сек) ни в одном из ПК не используется полностью, всюду хватает скорости до 500 Мб/сек
да 300Мб\с, sata 2 как никак
Андрей Куклев
а кроме саты нет накопителей? )))
Сергей Цеов
сата 2 имеет скорость 3 Гб/сек а не 300 Мб/сек
сата 3 имеет скорость 6 Гб/сек.
материнка (2011 года сборки комп) ASUS M4A88T-V EVO / USB3 скорость в картинке ссд Plextor M9Pe(Y) [PX-256M9PeY]

Мишаня .
без танцев с бубном не получилось, но итог радует