Задумываюсь о покупке SSD под систему, но материнка 2011 года на чипсете P67 с CPU i5-2400
GigaByte GA-P67A-UD3
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAP67AUD3_rev1.0_LGA1155_P67_2xPCIE_SATA_RAID_4DDRIII_109298.html
С тех пор появилось много новых функций и фишек, но эту мать больше не выпускают.
Щас весь инет переполнен темами как продлить жизнь ССД и т. п. Будет ли хоть какая польза от функции кэширования или можно обойтись и без нее? Собираюсь использовать в связке с HDD на 500 Гб. Производитель материнки пишет мол эта функция ускорит работу системы.
Стоит ли тратиться? Мать например вот эта: http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAZ77XD3H_rev1.0_1.1_LGA1155_Z77_3xPCIE_Dsub_DVI_HDMI_SATA_RAID_4DDRIII_135871.html
Про кэширование прочел здесь, хоть там и написано, что работает с другим чипсетом
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=785&faq_topics=HDD-Intel-Motherboard-SSD
Компьютерное железо
Есть ли смысл покупать новую материнку только из-за наличия в ней такой функции как "Кэширование данных на SSD"?
Бред это все полный! У тебя на матери есть 2 разъема с интерфейсом sata 3.0 (2 белых разъема) - этого достаточно для полного раскрытия потенциала любого современного ссд. После того, как поставишь ссд сделай несколько твиков с этой статьи и все http://www.thg.ru/storage/ssd_tweaks/print.html
пс: все эти "слухи" про недолговечность ссд также раздуты излишне, т. к реально выработать ресурс довольно трудно. Другой вопрос - надежность конкретной модели и продуманность контроллера. Я кроме контроллеров Marvell никому ничего не советую брать. На них постоены Crucial M4 и Plextor m5s / m5p. Возможно еще какие нибудь, но я настолько глубоко не вдавался
Андрей ***
Согласен по поводу контроллеров. Plextor M5P норм модель? И кто вообще лучше, Plextor или Cruical?
У SSD ограниченное количество циклов записи. Поэтому видимо кэширование данных С SSD, что действительно ускоряет работу системы. Кэширование данных с обычного жёсткого диска встроено в сам диск.
Эта "фишка" от Intel фактически аналог RAID созданный из SSD и HDD. ИМХО смысла в такой матери нет. Продлить жизнь SSD она не сможет, а скорее всего сократит еще быстрее. Да и слишком все заморочено в такой связке + переплачивать за эту "фишку" придется. Надежность SSD зависит от производителя и иногда от партии дисков. Это уже как повезет.
Мое мнение: Смысла нет.
кэшировать с ссд жесткий диск, или кэшировать ссд? Есть ПО для создания кэша в озу. Говорят сильно уменьшает износ, ток есть опасность потерять данные при отключении питания.