Компьютерное железо
Как подключить м2 ssd к материнке asus p8z77 v?
и чем лучше обычного ssd?
Во-первых, нужно будет вшить в BIOS NVMe-модуль, прежде чем это сделать. Если это еще возможно.
Во-вторых, взять адаптер M.2 <-> PCI-E.
Но в вашем случае это бессмысленно, потому что у вас 2 PCI-E x16, скорее всего в спаренном режиме. И в итоге установленный SSD будет отбирать линии у видеокарты. А это нехорошо.
А PCI-E x1 - это всего лишь 1024 мбайт/c, что равно 8 гбит/c, что ничуть не лучше SATA III.
Во-вторых, взять адаптер M.2 <-> PCI-E.
Никак. М.2 разъёма нет, а переходники это маразм. М.2 это всего навсего разъём - только о разъёме и говорит, не более.
Что же ты под обычным понимаешь вообще не известно.
Сергей Та Же
ну обычнвй ссд квадратный он грят медленее чем м2) наскок критично?
Через переходник в разъем PCI Express.
Но с него нельзя будет загружаться и нельзя на него установить ОС, диск будет виден только в винде (если будут установлены драйвера).
В твоем случае ничем не лучше, только лишний геморрой.
А вообще скорость у M.2 NVME выше.
никак не подключить , нет у неё разъема
слишком старая для м2. м2 намного быстрее обычных ссд
Ю Ю
есть те что нет, sata протоколом вроде.
Ссылка на видео инструкцию - https: // yandex . ru /video/preview/18168367039455004852
Расписано как изменить bios чтобы установить диск (и загружаться с него) ssd m.2 на старой материнке asus p8z77v xl. У меня такая же материнка. Но погуглив\почитав\посмотрев - взвесив все за и против - принял решение не покупать такой ssd m.2, а взять SSD на Sata разъёме.