Компьютерное железо
Если на ПК стоит БП на 550 ватт, значит ли это, что в час он потребляет эти самые 550 ватт? Или он потребляет...
...ровно столько, сколько потребляют его составные части (материнка + видеокарта + процессор + оперативка + HDD + и т.д)???
2. Он потребляет столько сколько нужно. Там 550 отродясь не будет. Расчитывай как на 500, а если днище Китайский блок то 400-450.
550 ватт - это как ведро на 550 литров. Ты можешь в него налить 10, так и 550 - все зависит от надобности.
Но учти - кпд 100% у бп не бывает, поэтому допустим если твое железо кушает все эти 550 ватт, из розетки он потребит заметно больше. Чем выше кпд блока - тем меньше разница между потреблением железа и потреблением из розетки.
Иван Кобцев
То есть, если суммарное энергопотребление комплектующих компа, допустим, 300 ватт, а КПД блока питания в 550 ватт 80 %, то энергии он потребляет 300 + (100%-80%) = 360 ватт. Правильно? Или я что-то не так понял?...
550 ватт - это максимальная мощность, которую он может выдать установленному в него железу. А энергопотребление может быть хоть в 2 раза ниже.
Дуйсек Алимбаев *_*
Ну да, и будет пламя)).
Особенно есди бп-гамно)
Если бы он постоянно потреблял 550 ватт то быстро бы сдох
Если б/п на 550, значит, это максимум, сколько он может отдать комплектующим. Если железо потребляет 1000, а б/п выдаёт 550, система не стартанёт.
нет он потребляет столько сколько нужно системе
550 это пиковое значение и его он вряд ли когда то достигнет
ПК потребляет столько, сколько ему нужно (его комплектующим)
Понадобится процессору 60w (а столько понадобится в случае N-ой нагрузки на него), так и будет столько жрать, в рабочем столе они обычно едят порядка 3 - 10w.
Блок питания скорее выполняет роль преобразователя электричества (я на таком уровне в электронике не силен, поправьте если шарите), а номинальное значение указывает на то, какую БП может выдержать нагрузку от комплектующих.
Зависит от нагрузки на бп. Она может составлять и 10% от пиковой мощности
наверное нет таких бп чтобы они выдавали ровно то что заявлено на них так что нет они потребляют всегда немного меньше