Считать что ли разучились или это мода такая?
10 лет назад у меня стоял БП на 350 ватт, а железки кушали столько же как и какая-нибудь рязань 1600 или интел 8700 и карта как 1060
Компьютерное железо
Меня терзают смутные сомнения, почему все сейчас хотят взять БП на 700 ватт, хотя им хватит и 450?
разница в 1000 рб. --ни о чем
тем более - так лучше для БП будет
другое дело что некоторые покупают на 700 но плохими
а лучше на 500 но хорошими
по мне в сборках есть комплектующие на которых не нужно экономить -- как БП
есть на которых можно съэкономит -- как ОЗУ т. е. купить меньше по объему, но при нужде докупить ( правда тут тоже с умом нужно т. е. учитывать количество слотов например)
а есть комплектующие которые нужно покупать на долго -- как проц и особенно видюху
-- другое дело если для тебя не проблема каждый год их менять ---т. е. потеря денег -- по барабану
тем более - так лучше для БП будет
а лучше на 500 но хорошими
Олег Гладько
ну и пусть бы покупали суперфлауэры на 500, а не VS на 750)
Ага в то время как видеокарты уже по 150-200 ватт жрут и та же Рязань 6ти ядерная с 1,4 вольт до 200 ватт потребляет ты всё живешь как тортила с пеньком и гт610 как и 10 лет назад
В БП стоит вложиться и купить его раз и на всегда, не навсегда конечно, но минимум лет 5-6.
Если система потребляет в пике 350Вт, то конечно лучше взять 500Вт, чем 400Вт например, разница в цене будет 500 рублей. Ну и так далее.
У меня уже 10 лет назад был на 600 Ватт.
Как-то был давно бп на 350 Ватт, видяха 6800GS, вылезло окно в винде "не хватает мощности блока питания". Первый и последний раз видел подобное окно. На следующий день поехал и купил на 420 Ватт. А пару лет спустя поменял его на 600 нахаляву :).
и накуя народ берет тачки с моторами по 300-350 лошадей, хотя ездить больше 70 км/ч негде?))
чтоб был запас по мощности, балбес)
Иван Королев
Чтобы налог больше платить :).
Я беру Б\П сразу с запасом под более мощную видео карту и процессор . А так же, чем больше запаса Б. П по производительности, тем выше его КПД, дольше срок службы и меньший нагрев.
Алексей Гвоздев
на счет меньшего нагрева при запасе по мощности - да
на счет кпд - самый большой кпд при номинальных параметрах
БП 700W при малой нагрузке будет иметь кпд меньше, чем БП 350W на штатной.
ставят с заделом на будущее