2x8
так будет двухканальный режим работать
Компьютерное железо
Оперативная память: что лучше 1x16, 2x8 ?
1x16
Wiktor Timbai
Извините, я ошибся в написании вопроса. правильно: 16 по 2 или 8 по 4? Что лучше?
изучай https://ru.wikipedia.org/wiki/Многоканальная_архитектура_памяти естественно 2 канала лучше, но если хочешь в будущем больше оперативы, а слотов всего 2 и пока нет бабла на большее, то ставь одну на 16, потом на вторую накопишь....
Wiktor Timbai
спасибо. двухканал материнка ...я еще раз извиняюсь, можно еще вопрос (не обижусь, если вы не ответите). Оперативная память от Патриот 4000 гц (PATRIOT PVE2432G400C0K) - не самые худший вариант. в инете пугают таймингами? чипами? плохим разгоном (который для меня дальше хмр профиля не постижим)? стоит ли покупать, если надо дешево, но всё таки качествено 32 гб?
Wiktor Timbai
благодарю.
Если у вас более-менее современный проц и видеокарта - без разницы.
если не планируете наращивать, то 2 по 8
и включить двухканал
Wiktor Timbai
Anvar Saripov
16 на 2 конечно
2 по 8Gb
2*8
2 по 8, т. к так будет работать двухканальный режим
4 по 4 ещё лучше, в случае одноранковой памяти (даже на платах с только двуканальным режимом) т. к таковы особенности контролера оперативной памяти. Но частоты будут ниже (хотя учитывая упор в контролер, выше 3600 все равно память брать смысла нет), и память нужно брать китом, иначе могут не завестись.
Также имей ввиду, что если на плате всего 4 слота, то взяв 4 по 4, не будет места под апгрейд. Поэтому если уж берешь 4 по 4, то брать лучше 32гб. То бишь 4 по 8. И обязательно китом. Киты с такой памятью, обычно нормально работотают только на частотах 3600 и ниже. Но как мы выясним ниже, брать выше 3600-3800 нет никакого смысла.
Брать выше 3600-3800Mhz память нет никакого смысла. Потому что контролер памяти у AMD 5000 линейки, что у Intel 11-12 линейки, не умеет работать с частотами выше 3600-3800Mhz. А про более старые камни я вообще молчу.
Когда частота памяти выше 3800Mhz, контролер работает в режиме Gear2 CR2, что сильно увеличивает задержки и снижает производительность. Как итог, выхлопа от такой памяти нет, и память на 5000Mhz, работает точно с такой же производительностью, или даже хуже, чем память на 3600Mhz.
Вот подробный ролик как выбрать память, и что именно влияет на итоговую производительность. И параметров гораздо больше, чем количество памяти, её частота и тайминги.
https://www.youtube.com/watch?v=rVvO4lALUxM
А вот статья о предельных эффективных частотах памяти, и там же можно найти видео с тестами, почему именно нет смысла от памяти, с частотой выше 3600-3800Mhz
https://i2hard.ru/publications/28676/
Стабильно раза два в день этот вопрос задают. Лучше будут работать 2х8, но если захочешь увеличивать объём в будущем, а у тебя 2 слота, то придётся один заменять.
Wiktor Timbai
спасибо. двухканал определенно архилучше ...я еще раз извиняюсь, можно еще вопрос (не обижусь, если вы не ответите). Оперативная память от Патриот 4000 гц (PATRIOT PVE2432G400C0K) - не самые худший вариант. в инете пугают таймингами? чипами? плохим разгоном (который для меня дальше хмр профиля не постижим)? стоит ли покупать, если надо дешево, но всё таки качествено 32 гб?
2х8
Wiktor Timbai
Валера Скубенко
Ваша материнская плата поддерживает 4 каналов? Если нет то 16 по 2
4 по 8
Wiktor Timbai