Компьютерное железо

Оперативная память: что лучше 1x16, 2x8 ?

Wiktor Timbai
2x8
так будет двухканальный режим работать
Вадим Васильев
Лучший ответ
Wiktor Timbai Извините, я ошибся в написании вопроса. правильно: 16 по 2 или 8 по 4? Что лучше?
Вадим Васильев материнка двухканальная?
тогда 2 плашки по 16
если материнка 4х канальная (китайские для серверных процессоров например)
то 4 плашки по 8
Wiktor Timbai спасибо. я еще раз извиняюсь, задам еще воппрос (не обижусь, если вы не ответите). Оперативная память от Патриот 4000 гц (PATRIOT PVE2432G400C0K) - не самые худший вариант. в инете пугают таймингами? чипами? плохим разгоном (который для меня дальше хмр профиля не постижим)? стоит ли покупать, если надо дешево 32 гб?
1x16
Asilbek Tukhtaev
изучай https://ru.wikipedia.org/wiki/Многоканальная_архитектура_памяти естественно 2 канала лучше, но если хочешь в будущем больше оперативы, а слотов всего 2 и пока нет бабла на большее, то ставь одну на 16, потом на вторую накопишь....
Wiktor Timbai спасибо. двухканал материнка ...я еще раз извиняюсь, можно еще вопрос (не обижусь, если вы не ответите). Оперативная память от Патриот 4000 гц (PATRIOT PVE2432G400C0K) - не самые худший вариант. в инете пугают таймингами? чипами? плохим разгоном (который для меня дальше хмр профиля не постижим)? стоит ли покупать, если надо дешево, но всё таки качествено 32 гб?
Wiktor Timbai благодарю.
Если у вас более-менее современный проц и видеокарта - без разницы.
Дима Моисеенко
если не планируете наращивать, то 2 по 8
и включить двухканал
Anvar Saripov
Anvar Saripov 16 на 2 конечно
2 по 8Gb
Владимир Баров
2*8
2 по 8, т. к так будет работать двухканальный режим

4 по 4 ещё лучше, в случае одноранковой памяти (даже на платах с только двуканальным режимом) т. к таковы особенности контролера оперативной памяти. Но частоты будут ниже (хотя учитывая упор в контролер, выше 3600 все равно память брать смысла нет), и память нужно брать китом, иначе могут не завестись.

Также имей ввиду, что если на плате всего 4 слота, то взяв 4 по 4, не будет места под апгрейд. Поэтому если уж берешь 4 по 4, то брать лучше 32гб. То бишь 4 по 8. И обязательно китом. Киты с такой памятью, обычно нормально работотают только на частотах 3600 и ниже. Но как мы выясним ниже, брать выше 3600-3800 нет никакого смысла.

Брать выше 3600-3800Mhz память нет никакого смысла. Потому что контролер памяти у AMD 5000 линейки, что у Intel 11-12 линейки, не умеет работать с частотами выше 3600-3800Mhz. А про более старые камни я вообще молчу.

Когда частота памяти выше 3800Mhz, контролер работает в режиме Gear2 CR2, что сильно увеличивает задержки и снижает производительность. Как итог, выхлопа от такой памяти нет, и память на 5000Mhz, работает точно с такой же производительностью, или даже хуже, чем память на 3600Mhz.

Вот подробный ролик как выбрать память, и что именно влияет на итоговую производительность. И параметров гораздо больше, чем количество памяти, её частота и тайминги.
https://www.youtube.com/watch?v=rVvO4lALUxM

А вот статья о предельных эффективных частотах памяти, и там же можно найти видео с тестами, почему именно нет смысла от памяти, с частотой выше 3600-3800Mhz
https://i2hard.ru/publications/28676/
Стабильно раза два в день этот вопрос задают. Лучше будут работать 2х8, но если захочешь увеличивать объём в будущем, а у тебя 2 слота, то придётся один заменять.
Wiktor Timbai спасибо. двухканал определенно архилучше ...я еще раз извиняюсь, можно еще вопрос (не обижусь, если вы не ответите). Оперативная память от Патриот 4000 гц (PATRIOT PVE2432G400C0K) - не самые худший вариант. в инете пугают таймингами? чипами? плохим разгоном (который для меня дальше хмр профиля не постижим)? стоит ли покупать, если надо дешево, но всё таки качествено 32 гб?
2х8
Валера Скубенко Ваша материнская плата поддерживает 4 каналов? Если нет то 16 по 2
4 по 8