Компьютерное железо

Чем вызван дефицит видеокарт?

То виноваты майнеры, то дефицит ископаемых.
Где истина?)
В эпоху золотой лихорадки, заработали больше всех продавцы лопат.
Егор Мельник
всё сразу
Денис Хайдаршин
Лучший ответ
Россия перестала их выпускать
ты с марса прилетела что ли
или года 3 отсутсвовала в сознании
Rinat Тalisov
Ты хотел сказать дефицит дешевых карт ?
а разве одно другое исключает?
Wizard Space
Дефицит компонентов, необходимых для сборки.
Никакого дефицита нет. Он наблюдается только в рф и вызван искусственно политикой кремля, т. к. у них не получилось ограничить интернет, то хоть так пытаются. Зайдите на сайт али в Китае. Там RyZen 1600X как стоил 8к так и стоит, RX580 как продается за 14к - без изменений. И только в рф цены 20к и 40к соответственно. Конечно можно все списать и на гиперинфляцию в рф, но официально тут на сайте об этом запрещено упоминать
Вадим Мальков
Какой дефицит? Их полно, вопрос денег )))
Евгений Лунев
Егор Мельник Ну так почему цена такая?
Вроде не знаете - майнинг . Хотя, у меня подозрение, что это всё спланировано заранее производителями видеокарт. Ведь это мир капитала.
Истина в том, что Китай переориентировал выпуск не только видеочипов, а вообще в принципе всей "рассыпухи" на внутренний рынок. А на внешкку - по остаточному принципу. Вся отрасль РЭА в стагнации.
Егор Мельник Очень на то похоже, рыночная политика явно поменялась в отношении потоковой продукции на массовое использование.
Николай Шапошников видеочипы выпускает не Китай, а Тайвань.
Егор Мельник Ну в общем, при включенной настройке (одновременное воспроизведение) иногда пропадает звук у него, спонтанно ^_^
Богом
Alexey Wolf
В любом случае дефицит вызван майнерами. Ведь когда впервые вышли топовые видеокарты - они стояли по рекомендованным ценам. Но как только биток вырос и майнеры начали покупать видеокарты по НЕСКОЛЬКО штук, то микросхем начало не хватать для производства новых видеокарт.
1) Майнеры раскупают все видеокарты для своих делишек.
2) Пандемия, из-за которой замедлилось производство самих видеокарт, а также их комплектующих.
3) Перекупы.
Karen Gukasian
Дефицита нету.
Meirkhan Seitzhanov
Майнинг и ковид основные причины
Дефицит ископаемых это пи.. ёж нечистой воды
майнеры