В современных ноутах нет RJ-45, так и в старых его не было.
У моего знакомого был 3-й пень 2001 года без интернета (На плате), у него ноут 21 года, тоже без Ethernet. Все новое хорошо забытое старое?
Компьютерное железо
Почему техника стареет? Вопрос поо rj-45
Он просто не нужен, дорогой
Арман Маханов
Мне удобен, помех меньше
Арман Маханов
А где дорогой? Wi-fi тоже в тариф входит, вставить сетевуху особо ума не надо
Алишер Есенбайулы
Нужен иногда, для моего ультрабука купил Lan usb адаптер
Отказ от разъёмов на лэптопах это не старый камбек, а новое веяние. Да не было допустим rj 45 зато помнишь были здоровые express card шириной за малым в ладонь ком порты, а как крупен был lpt. vga опять же, были даже корзины HDD. Так что нет старые лэптопы были богаче на порты
Арман Маханов
Ком порт размером с Vga был. И тут да портов больше, к меня есть ноут со Скази). И флопиком. Но ониибыли огромные). Реально, размером с мой портфель для документов)
сейчас их не ставят в основном на ультрабуках, так как они тонкие, на тонких сперва делались выдвижные разъёмы, затем убрали полностью, когда уже Wifi адаптеры стали делать надёжнее, раньше модемы были без Wifi, а сейчас во всех модемах и роутерах есть Wifi, на счёт скорости тоже есть намного больше прибавлений, раньше максимальная скорость была 54, а сейчас 300 и более

Арман Маханов
Но помехи могут быть. Не всегла удобно мне проще провод
стандартное гнездо 8P8C теперь больше толщины многих ноутбуков
если производитель не хочет связываться в выдвижным гнездом (как на том фото, что FuaD прислал), то и не ставит его
и тогда, если проводная сеть все же нужна, то можно купить внешнюю 8P8C сетевую карточку (типа, как на фото, что Алекс прислал)
покупал к директорскому ультрабуку подобный usb-c -> lan + 4*usb3.0
Арман Маханов
Нусамому самому главному. Все таки с ним купили, ноут с сокетом.
Потому что ноуты стали ультратонкие и легкие, подразумевается что если тебе нужны порты или выходы ты прикупишь вот такой девайс 9 в 1 в котором есть всё - и гигабитный лан и HDMI и VGA и картридер, USB и т. д. и т. п.

Ни разу не видел ноут без ethernet, хотя сотни их повидал
Алишер Есенбайулы
Да, ты что то пропустил
Арман Маханов
Hp делать начали
потому что уроки не делаеш а только ерунду тут пишиш постоянно
Арман Маханов
Вот тебе не мешает их сделать! Судя по количеству грамматических ошибок
во многих ноутах есть, я специально с ним брал
из 10500 моделей имеющихся в продаже этот разъём есть у 3000
Арман Маханов
Уже исчезает.
На старых не было так как сети по сути не было..
А зачем ставить когда её нет?
Сейчас убирают только из мобильных устройств (на системниках и дальше будут) ибо есть скоростной беспроводной. Ваша аналогия неверно подана
А зачем ставить когда её нет?
Арман Маханов
А что мешает передать скорость больше? Есть сетевухи и на 8 гбит/с. Да и помех меньше