Компьютерное железо
Rtx 3050 palit dual
Почему рекомендован БП от 550 ватт а у других брендов от 450ватт? К чему вопрос преобоёл себе такую стали вылетать игры стоит бп system power 9 500w честных 450 ватт грешу на него , у кого была обнова и кто сталкивался с проблемой вылетов игр поделитесь опытом.
Минимум 600 ватт надо брать
Станислав Гарев
обоснуй
Здравствуйте,
В официальных спецификациях указывается рекомендуемая мощность блока питания с поправкой на качество БП и потребление других компонентов системы, потребление видеокарт на базе RTX 3050 серии Dual производства Palit Microsystems до 130W у RTX 3050 Dual и до 150W у RTX 3050 Dual OC, для типичной конфигурации с процессором серий Core i5/Ryzen 5, одним-двумя HDD/SSD и видеокартой на базе RTX 3050 достаточно качественного блока питания мощностью от 400W-450W, так что комментарий про БП мощностью 600W из разряда вредных советов воспринимайте, мягко говоря, с осторожностью, причина описанной ситуации может быть в разных компонентах системы, в частности, в некорректном разгоне, обновите BIOS системной платы до актуальной версии, в том числе в статусе бета-версий, при наличии обновлений, при использовании разгона процессора и/или оперативной памяти, в том числе с использованием XMP профилей, проверьте со штатными частотами компонентов, для современных платформ Intel LGA1151 v1/v2/LGA1200 и AMD Socket AM4 с частотами оперативной памяти 2133 MHz и 2400 MHz, оптимальнее со сбросом настроек BIOS извлечением батарейки на несколько минут, при нескольких установленных модулях оперативной памяти проверьте с модулями оперативной памяти по одному, синтетические тесты могут не определять некорректный разгон и неисправность модулей оперативной памяти, проверьте с разными версиями драйверов видеокарты с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru , предыдущие версии доступны по этой ссылке: https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , схема заполнения полей аналогичная, используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, проверьте исправность накопителей в тесте поверхности программы Victoria HDD/SSD: http://hdd.by/victoria , Действия -> Полный скан поверхности с картой или Полный скан поверхности с графиком, при подключении нескольких дисплеев и при использовании переходников или кабелей DisplayPort - HDMI или конвертеров HDMI - VGA/DisplayPort - VGA, преобразующих цифровой сигнал в аналоговый, проверьте с цифровым подключением одного дисплея кабелем HDMI или DisplayPort, при использовании периферийных устройств с интерфейсом USB проверьте с отсоединением интерфейсных кабелей, при использовании ПО для управления подсветкой системной платы и периферийных устройств проверьте с удалением соответствующего ПО и по возможности проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 с обновлением до актуальной версии 21H2, и с лицензионными версиями игр, так как при использовании контрафактных версий игр причина может быть в версиях игр, не устанавливая стороннее ПО, в том числе программы для мониторинга параметров компонентов и программы для мониторинга и управления параметрами видеокарт, дополнительно проверьте видеокарту с заведомо исправным блоком питания мощностью от 450W-500W и на другой конфигурации, хотя по описанию более вероятна причина в других компонентах системы, так что это для дополнительной подстраховки.
Сервис Логистик
Проверил с OCZ 750w проблема ушла вылеты пропали . Поставил старый блок на второй пк с которого снял 750ватт поигрался всё нормально вылетов не было в тесте OCCT линии не проседали, мистика какая то (система ест до 300ватт если верить калькулятору мощности)
Сервис Логистик
Да и второй вопрос почему в GPU Z частота ядра указана 1555 и бурст 1777 но по датчикам во время игры 2000+mhz?
Виктор Сердитов
Уменьшения мощности по линиям питания, например, при неисправности блока питания не определяются программными способами, при этом в зависимости от потребления компонентов эффект может отсутствовать при проверке на другой конфигурации, в официальных спецификациях указывается минимальная гарантированная частота Boost при типичной нагрузке, технология Boost 5.0 автоматически устанавливает частоты в зависимости от температурного режима, характера нагрузки и лимитов потребления в BIOS видеокарт, у видеокарт на базе RTX 3050 серий StormX и Dual используются эффективные системы охлаждения, поэтому типичные частоты Boost, как правило, заметно выше указанных в спецификациях, можете не беспокоиться по этому поводу, с видеокартой всё в порядке, так и должно быть.
Вылеты явно не от бп. С чем то другим связано
Сервис Логистик
После замены на 750 ватный вылеты прекратились 450 ват не хватило палиту))) проверено опытным путём.
Сервис Логистик
OCCT очень полезная утилита можно посмотреть что происходит с напряжениями по 3в, 5в, 12в линиям под нагрузкой какие падения напряжений и по какой линии . Это конечно не мультимедиа но есть основания верить данным теста. Просто у меня 2 ПК они + -одинаковы и энерго потребление почти одинаково если верить калькулятору мощности и по какимто причинам 500(450честных ватт) не смог справится с 3500х 16гб и 3050 rtx, поменяв БП вылеты пропали .
пишут двоечники, не обращай внимания, карта 130 ватт
Драйвера переустановил? Если да, то как.
Сервис Логистик
С сайта последние скачал .
Сервис Логистик
по шагам gforce- 30seria -3050
Сервис Логистик
Попробую может что да и выйдет .
Не парься и бери на 600w
если есть мультиметр . вставь в 12вт и посмотри как эта линия себя ведет под нагрузкой. если идет прям жеская просадка. тогда бп.
Ну как,замена БП решила проблему ?