Чем покрыть медный контакт в брелке автомобиля, что бы не окислялся?
Две площадки 3 Х 4 мм. Не предлагать варианты за 1000 руб, нужно адекватное решение. Годится ли для этой цели термопаста для процессора?
Компьютерное железо
Чем покрыть медный контакт в брелке, что бы не окислялся
капля обычного машинного масла
Залудить припоем.
Лаком
WD-40, пшикнуть на ватку и протереть контакты.
Не окисляется серебро и золото, вот и думай. Расплющить пятачок из технического серебра из какого-нибудь контактора и припаять пластинку.
Владимир Януш
Серебро окисляется, и сильно.
Юра Лапин
Возникает припойная плёнка - не панацея конечно же но всё же!
покрыть золотом или серебром с помощью гальваники в домашних условиях, но это надо брелок разбирать
Позолотой только). но там скорее всего не медь, а латунь . Или он красный ?
Термопаста не для защиты, а для теплоотвода.
Если хочешь чтобы не окислялся, покрой контакт лаком.
Ринат Турдалиев
так ведь контакта не будет
Владимир Януш
Защита от окисления и коррозии при влиянии кислот осуществляется ингибиторами – веществами, замедляющими химическую реакцию. Можно выделить следующие типы:
· Экранирующий – формируют защитные плетки и исключают возможность контакта с кислотами
· Окислительный – происходит образование оксида, вступающего в реакции с кислотами, тем самым препятствуя их проникновению к структуре металла
· Катодный – предназначен для повышения перенапряжения катодов раствора благодаря чему химические реакции снижают свою интенсивность
В закрытых электроустановках с агрессивной окружающей средой в зависимости от степени агрессивности и влажности, а также в наружных установках детали электрических контактов покрывают специальными неметаллическими или металлическими защитными пленками.
Неметаллические антикоррозийные покрытия
защита электрических контактов от коррозии К неметаллическим антикоррозийным защитным покрытиям относятся тонкие пленки окислов на поверхностях соединительных деталей, образуемые на них искусственно, путем химического воздействия на металлы различных химических реактивов. Создание таких пленок осуществляют способом пассивирования, оксидирования и воронения.
Пассивирование и оксидирование стальных:, медных и алюминиевых деталей контактов осуществляют обработкой их в водных растворах щелочей и солей или погружением деталей в концентрированные растворы кислот, например азотной или хромовой.
Растворы помещают в специальные стационарные стальные ванны, в которые загружают обрабатываемые детали, подвешивая их на штангах-держателях. Процесс обработки деталей происходит с подогревом растворов до температуры 50 - 150° С и продолжается 30 - 90 мин с выделением вредных испарений. Вследствие этого ванны оснащают подогревателями и вентиляционными устройствами.
Воронение: применяют в основном для обработки стальных деталей контактов (болтов, гаек и шайб). Для этого детали нагревают в печах или горнах до синего каления и в нагретом состоянии погружают на 1 - 2 мин в ванну, наполненную олифой. Затем детали вынимают из ванны и выкладывают на решетку, давая стечь с них излишкам масла, а также для просушки и остывания.
Металлические антикоррозийные покрытия
К металлическим антикоррозийным защитным покрытиям относятся покрытия контактных поверхностей соединительных деталей тонким слоем другого металла, например кадмия, меди, никеля, олова, серебра, хрома, цинка и др. Нанесение металлических защитных покрытий осуществляют гальваническим, металлизационным или горячим способами.
Гальванический — это электролитический способ осаждения слоя другого металла на поверхности стальных и медных деталей электрических контактов. Его осуществляют в гальванических электролизных ваннах, наполненных электролитом, при прохождении через него постоянного тока, получаемого от выпрямителей при напряжениях 6, 9, 12 В.
Электролитом являются водные растворы или расплавленные соли металлов. В зависимости от состава электролита электролитическим способом осуществляют кадмирование, меднение, никелирование, оловянирование или лужение, серебрение, хромирование и цинкование деталей.
Процесс электролиза сопровождается выделением вредных газов и испарений, поэтому помещения с электролизными ваннами оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией.
По окончании электролитического процесса детали переносят в промывочные ванны с горячей и холодной водой и после тщательной промывки высушивают сжатым воздухом.
Ну и так далее.... Все перечислять нет смысла (сами думаю найдёте в интернете) Вам подходящий.
Металлические антикоррозийные покрытия
Уксус помогает.
Либо в воду окунуть с проводниками тока электролиз. Либо покрыть специальным лаком содержащим металлы. Можно использовать еще пластик. Правда потом надо выкачивать из него воздух.