.. Поставил свитч д-линк 100мб. 8 портов на чердаке, хочу удалённо запитать его по витухе.. . На выходе нужно получить 7,5 вольт 1000 мА.. . Отрезал провод от блока питания разъём, воткнул его в свитч.... потом примотал чёрный с белыми надписями к коричневой паре, а просто чёрный к синей паре, расстояние между блоком питания и свитчём ~ 80 метров.
Вопросы:
1. Сколько вольт и ампер нужно подать на входе ?
2. Не помню полярность проводов, какой из них (чёрный и чёрный с белой маркировкой) плюс, а какой минус?
3. Как вы относитесь к стабилизатору (нужен ли он) ?
Заранее спасибо :)
Компьютерное железо
Добрый день :) Помогите, пожалуйста, по поводу удалённого питания свитча...
мы так делали:
отрезали разьем от блока питания (штатного)
и соединяли по одной паре витухи:
с одного конца штекер с другого - сам блок питания:
коричневый - просто черный ( с обоих концов)
бело-коричневый - черный с белым (с обоих концов)
блок питания в квартире в розетку (или через пилот)
расстояние около 100м - все нормально работало
и соединяли по одной паре витухи:
Надо дополнительно купить и установить D-Link DWL-P50. Переключатель поставить в положение 12 Вольт.
Или же самому делать импульсный стабилизатор, который будет из 48-24 Вольт делать 10-12.
Для этого уже относительно давно придумали технологию PoE (Power on Ethernet), кратко это передача питания для всяких устройств (хабов, свитчей, роутеров и прочего сетевого оборудования через обыкновенный сетевой кабель UTP-5), вот описание из википедии [en.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet], пример: беспроводная точка, питающаяся через этот адаптер

или 48-портовый свитч

А вот тут различные девайсы от D-Link (это не единственный производитель сетевого оборудования, здесь для примера) , ссылка на страничку с перечнем [www.dlink.com/products/category.asp?cid=108].
Из чисто практического опыта: сначала были попытки запитать просто 5вольтами по кабелю (расстояние было 45 м) - облом, было большое падение напряжения и точка не включалась. Пришлось проводить 220вольт.. .Работает уже полтора года, полёт нормальный.
Далее: Через этот адаптер
[www.dlink.com/products/?sec=0&pid=332] всё олучилось просто замечательно, надо было протянуть всего один провод и всё.

или 48-портовый свитч

Далее: Через этот адаптер

Витая пара не предназначена для передачи по ней большого напряжения, а постоянный ток для больших расстояний. Если хочешь удалённо из разёки дёргать - кинь туда нормальный удлиннитель на 220, и помести БП и сам свитч в что-нибудь поводонепроницаемей.
1. кто же скажет каково будет понижение напряжения, для этого нужно смотреть в справочнике удельное сопротивление проводника (Ом/метр меди) , и далее считать умножая на метры+ Закон Ома.
Определите опытным путем (мультиметр) ,
2.тоже мультиметр в помошь.
3. если у вас в сети 220 нет значительных суточных перепадов напряжения то ни к чему стабилизатор.
Определите опытным путем (мультиметр) ,
2.тоже мультиметр в помошь.
До 120 метров по витухе пускали (причём по одной паре а не о двум какты хочешь) 4года работает уже (ставили 5 штук) . На штатном блоке питания.
Провод с белой полосой - плюс.
советую не изобретать велосипед и запитать от 220... в длинках неплохая защита от перепадовюю даже такие крупные провайдеры как корбина (сеть построена на длинках и головных цисках) не ставит длинкам защиты по питанию.. . пре перепадах свитч тупо перезагружается.
Запитай его отдельно
Ну ты и замутил. Нужно считать падение напряжения. Не проще 220 на чердак пустить? Почему на чердаке поставил? Подозреваю что на чердаке зимой -35С. Свитч выдержит?
Хочешь добрый совет? Запитай его отдельно. Мало ли кто туда кривыми лапками полезет. На чердаке его запитать несложно.