Компьютерное железо

Может ли прокаливание воскресить процессор?

Имеется процессор Ryzen 9 3900XT, в биосе определяется нормально. Когда начинаешь запускать винду - система уходит в перезагрузку через секунду после начала и так по кругу.
Внимание вопрос - может ли прокаливание (прогрев, прожиг, итд) вылечить эту проблему? Причины выхода из строя процессора мне неизвестны, но скорее всего из за перепада напряжения в сети. Механических повреждений нет, все ножки целы, ровные.
В интернете много информации про прогрев старых моделей, но по свежим особо ничего.
C Видеокартой - это работает, но недолго. А с процом не работает. если там в кристалле что то отвалилось, то проблема только усугубится. Потому что это по сути один большой транзистор.
Сергей Югай
Лучший ответ
Игорь Фролов первый нормальный коммент. Ну кстати я свою видеокарту воскрешал, и работает уже года 4 =))
Конечно. Огонь чистилища избавит его от грехов.
Надеяться, что отвал кристалла сам припаяется, как-то наивно.
Пациент скорее мёртв,чем жив!
Прокаливание твоего мозга поможет. Винду переустанови.
Что за мат. плата? И с ОЗУ мб проблемы
Игорь Фролов горе-комментаторы) На том же конфиге с другим процем всё ок.
ниможет

ищи причину почему не стартует пк
Ismat Rahimov
Игорь Фролов с другим процессором на той же конфиге всё нормально
если ноги целы то ходить будет
бегать - неизвестно
Ты мог убить его статикой легко, но не какой прогрев ему не поможет, это тебе не чип видеокарты, и после статики не какой чип не оживить, попробуй для начало прошей биос на последнюю версию
Vampir Vampire
Игорь Фролов в чем разница между чипом карты и цп? почему там прогрев помогает а тут нет?
Айтбек Накышбеков ты бы хоть порог грамотности второклассника преодолел для начала... что ли...
под лупой чекай сокет
Амир Якубов
а как прогрев исправит электрическую проблему? спаяет новые связи или че?
Сергей Гошко
Игорь Фролов Дружище, если не в теме - не комментируй) Я так уже после КЗ у БП воскресил чип видеокарты. Ходит мнение, что у них там растрескивается припой, или че там у них внутри, и контакты разъединяются. Прокаливание расплавляет припой и тем самым убирает микротрещины.
Мне кажется это проблема вовсе не в процессоре . А на счет прокаливания — глупости
Игорь Фролов на том же конфиге с другим процессором всё нормально работает. Смерть процессора произошла не у меня в компе.
ага, а еще нужно стукнуть молотком!
Сергей Гошко два раза желательно)
прогрев помогает в одном случае - был перегрев, отпаялись контакты, но это для видюхи и то временно, ну еще для сокета, а проц калить только на переплавку
Посиди на атлоне до зарплаты, не заморачивайся. А то может вообще не заработает. Это на IXBT прокаливали копперманы, только это когда было то в 2000-ых
кпт-8 тебе поможет) снимаешь проц, мажешь (не сильно) и вставляешь обратно... может твой райзен тупо перегревается. ну и куллер на него нормальный приоргань)
Евгений Fox
Евгений Fox да, вон тебе егор сказал.... в биосе чуток опусти вольтаж на проц. Сильно не опускай, хрен запустится... например если у тебя вольтаж проца 1.200, опусти до 1.100
скальпируй... мозги тупым комментаторам
Вера Гашова
не поможет, в основном прокаливают чипы впаянные в плату ,например процессор ноутбука. По описанию проблема больше смахивает на питание процессора, тут надо покапать в сторону блока питания или материнки
Tinishbek Dusupov
Игорь Фролов повторяю еще раз - другой процессор на том же конфиге - всё пашет норм)
Tinishbek Dusupov На кристаллах располагаются совершенно разные конденсаторы. отсюда требования по питанию разные
попробуй опусти частоту оперативки