Компьютерное железо

Как отключить только сгоревшие ядра процессора?

Имеется Ryzen 9 3900 XT. Ранее спрашивал тут про прогрев мертвого процессора, т.к. не запускалась винда на нем. Отговорили, и подсказали отключить ядра. Пациент запустился на 6 ядрах из 12. Но дело в том, что в биосе у меня только 3 варианта запуска - на 4, на 6, и на всех ядрах (фото прикрепил). На другом процессоре (полностью исправном) у меня выдает больше вариантов, что то типа 2+0, 2+2, 3+0, 3+3. Тут же после плюсика одни нули. Мысль -возможно сгорела целая половина процессора, он же вроде из двух блоков состоит? Ну а может быть и нет, просто там где то внутри второго блока сгорело одно-два ядра, и из за них не пашет весь блок целиком.
Собственно вопрос - есть ли какие то способы выяснить, какие конкретно ядра погорели, и как их отключить по одному? При запуске системы у меня показывает только 6 ядер, 12 потоков (фото №3), в диспетчере устройств тоже 12 строчек во вкладке ЦП. Ну я думаю это логично, остальные же я отключил. Может быть можно как то в запущенной винде это выяснить... или у меня просто материнка бюджетная, поэтому таких широких возможностей нет... (Gigabyte b450 gaming X). Всем добра.

P.S. Конечно я допускаю что умер целый блок и шансов нет, но т.к. в этом деле я нуб, то обращаюсь к вам, уважаемые знатоки, оракулы и высшие разумы.
Скачай AMD Ryzen Master - там куча всяких настроек ядер
https://www.amd.com/ru/technologies/ryzen-master
Нурлыбек Аманкосов
Лучший ответ
Данил Анисимов спасибо, совет думаю и правда дельный, но вот что он выдает мне при запуске)
Данил Анисимов вот так распределяются у меня включенные ядра. Я так понимаю, что по 3 ядра в каждом блоке всё таки... а не 6 в одном
Данил Анисимов Твой ответ лучший, потому что твоя подсказка по программе помогла мне понять с каким блоком проблемы. По итогу 4-й CCX оказался проблемным, я просто скинул частоту одного этого блока с 3800 до 3300 и всё заработало как часы) Спасибо тебе)
Нет таких способов
Вадим Лишненко
Только через настройки
Как можно отключить сгоревшие ядра-если они сгорели?Они уже не работают.
тут точно сгорел весь проц и роботает только одно едро
Андрей Бойков
Да слей ты этот уже процессор по вкусной цене, лошку без проверки, пусть себе мозги с ним выносит
Viktor Эдельбург
Альберт Миннибаев гаденький какой-то совет...
Сергей Юрьевич Так можно и проблем хапнуть
Амд такое амд. Как летели их процы так и летят....
Vova Zubchenko
Ну по идее occt (или другая программа которая процессор умеет проверить) в однопоточном режиме. И через диспетчер устройств переключай её между процессорами... Так можно проверить.

попробуй не ядра и multithreading отключить. для пробы как оно работать будет.
Такого быть - просто не может. Вероятно материнская плата так себя ведет, а именно VRM. Внимательно осмотри зону VRM(фазы питания) на мат.плате, вероятно что-то там не так.
Все что связанно внутри процессора - взаимосвязанно, и если перестает что-то работать - то перестает работать целиком.
Данил Анисимов такого - чего именно?
Данил Анисимов Ты думаешь что мать не тянет этот проц? Другой проц 2700Х 100% рабочий в этой же материнке запускается без проблем на всех ядрах. А 3900ХT на всех ядрах не запускается винда, а если отключить половину - всё окей. От процессора избавлялся прошлый владелец, в этом я уверен. На моей материнке 11 фаз питания, может они и не супер честные 11 фаз, но по характеристикам оно именно так. Или ты правда думаешь, что 8-ядерник норм запускается, а на 12 ядер уже VRM не вывозит??
Ох и беды с этими разенами... Нажми Win R, напиши msconfig и в Загрузка → Дополнительные параметры отключи ненужные ядра.
Данил Анисимов Спасибо! А это сработает, если у меня через биос уже отключена половина?
Сергей Касянчук Скорее проблемы с кривыми руками... нежели с райзенами.
Перезагрузи
едиственный правильный способ который отключает ядра - это блокировка их не на компе а на специальном оборудовании)) а значит нормально отключить через винду или биос ты не сможешь. дорога тебе в мастерскую
Данил Анисимов каким методом их отключают в мастерских? Я не против сходить в мастерскую, но возможно ли это вообще? что за спец оборудование? Или это просто так сказал?)
Неизвестно Неизвестно дружище ну тебя что в ютубе забанили?? ты через винду сможешь типо "отключить" использование ядер, но они то работать все равно будут просто система их использовать не будет. блокировка полностью ядер делаеться программным способом в самом проце, а не в винде,.. ты не когда не задовался банальным вопросом почему стока ленеек процессоров i5 i7 или веток процев райзен?? 7 -9 с разным количеством ядер? вот задайся этим вопросом, и поищи в инете. ибо тут место не хватит все тебе объяснить и рассказать
вот эти 3 варианта и можно по другому никак
Обнови Винду
Именно поэтому я никогда не брал и не возьму AMD, Intel гораздо надёжнее.
Vova Zubchenko Согласен полностью. Причем я амд вод со стажем. На интеле счас и радуюсь только.