Компьютерное железо
Покупка видеокарты с авито
Продавец согласен на личную встречу . Сразу указал все недочеты и щас делает что то по типу фурмарка . Скажите как проверить карточку . Какие программы использовать и что с этой картой делать . Ибо покупаю так первый раз и не хочу чтобы меня обманули . Поделитесь опытом кто в это разбирается
надо проверять в играх и в фильмах.а фурмарк не покажет возможную проблему
Азамат Молдахметов
Но фурмарк тоже надо погонять часик-полтора.
Погоняй в фурмарке часик-полтора.
Скачай 3-4 игры, как не очень прожерливых, так и максимально грузящих видеокарту. Чтобы прям надрывалась.
И в каждую из них погоняй полчасика-часик.
Просто полазай в браузере и везде, чем дольше, тем лучше, посмотри на поведение карточки - будут ли скачки температуры без причины, как охлад себя ведет, не появляются ли артефакты в неположенных местах.
Ну и саму карту осмотри, на предмет вскрытия, пайки, потекших термопрокладок и прочего странного.
Ну а в остальном на месте ориентируйся.
Дмитрий Сергеевич
спасибо
Владимир Павлюченков
"не появляются ли артефакты в неположенных местах."
а что есть и такие, положенные ? )))
плохо когда начинаешь с Б/У,
покупать нужно в магазине, новую, с гарантией...
Дмитрий Сергеевич
плохо за 2060 , 60к копить а я пытаюсь как то сэкономить деньги !
Может быть такое, что это прогретая карта после отвала чипа. Это помогает карте прожить ещё пару месяцев. Покупать бу это всегда рулетка.
Дмитрий Сергеевич
и это не как не проверить ?
Я покупал карту после майнинга (продавец честно об этом сказал). У него дома прогнали карту по тестам, а потом я пару часов поиграл в "тяжелую" игрульку на ультрах. Больше года полёт нормальный.
Дмитрий Сергеевич
меня только одно пугает что чип могут прогреть и так продать . как его проверять не знаю
Не покупай с авито, там всё горелое, и т.д сам купил по глупости комп, а он уже на последнем издыхе был.
Азамат Молдахметов
Как нарвешься.
Я продавал свой комп по частям - видекокарта годовалая, до сих пор на гарантии, хотя год назад продал. Беспроблемная карточка приличного уровня (1660S)
ну игру пускай запустит хотябы на 30 минут с мониторинком температуры и желательный осмотр на потемнения текстолита в области GPU
GPU-Z 3DMARK называются програмки.
Сделайте тесты и посмотрите результаты нормальные с интернета.
Или же идите в специализированный сервис где сделают вам стресс-тест.