Компьютерное железо
Как или где узнать какую максимальную частоту памяти без деления поддерживает процессор?
Рязань до 3700mhz (3800) intel 8/9/10 до 11 поколение 4000+ с 11 поколения до 3700mzh(3800)
Олег /
Получается на Райзен нет смысла брать память 4000/4400 МГц?
На сайте производителя
частоту озу определяет ЦП, смотри характеристику ЦП.
у ЦП не бесконечные возможности, и он может работать на определённой частоте с взаимодействием с озу.
озу, это вспомогательная комплектующая, и она всего-лишь поддерживает работу всего ПК, а создаёт ритм работы именно ЦП.
на озу указаны лишь её возможности, если будет ЦП с более быстрыми частотами, то уже есть планки озу, но пока такого ЦП нет, озу будет работать на частоте не более 3200 МГц.
аналогичный случай с САТА портами, сата3 может работать на скорости до 6 Гб/с,
но что-то я не знаю такой комплектующей, чтоб выдавало скорость более 560 Мб/с.
не нужно путать возможности с реальной скоростью.
материнка имеет так-же возможность поддерживать озу с определённой частотой, но работать будет на той частоте что может предоставить ЦП.
Олег /
АМД сами дают рекомендуемые частоты памяти 3600 МГц и 3733 для своего 3700X где написано максимальная частота 3200. И тесты говорят сами за себя. Эт даже не обсуждается. Надо тебе удалить свой ответ.
Для этого надо знать название камня
Нигде не афишируется, кроме обзоров.
что такое память с делением? первый раз в жизни слышу такое . вы про двух канальный режим работы что ли?
частота памяти зависит не только от процессора ещё от материнки. лучше сразу на материнку и смотреть в ней будет указанно какую память можно вставлять . а так же будет указанно какой процессор должен стоять для такой частоты .
если такого сайта нету как у hp lenovo материнок . то искать по чипсету аналога материнской платы
Олег /
Почитай эту статью: https://www.hardwaretimes.com/best-ram-for-amd-ryzen-3000-processors-impact-of-memory-frequency-on-gaming-performance/
Олег /
Точнее посмотри на картинку.
В спецификации к процессору (если процессор не серверный и контроллер памяти находится в нем ) всё это указано