Компьютерное железо

Монитор 144 герца и больше, будет ли ли он всегда показывать 144 кадра в секунду? Нужно, чтобы глаза меньше уставали

Есть вроде еще eye care и другие технологии, благодаря которым глаза меньше устают. Будет ли всегда эта цифра в 144 герца достигаться? или смотря в каких ситуациях, например, в простое меньше и т. д. Либо какие ещё существуют мониторы для этого?
В первую очередь высокая частота особо не влияет на глаза.
Ну то есть пользоваться компьютером комфортнее, не только в играх, а в принципе, даже интернет серфить приятнее. Так что при возможности всегда стоит купить высокочастотный монитор.
Но на усталость глаз это почти никак не сказывается, хоть у тебя 60Гц хоть 360Гц.
Что бы глаза меньше уставали тебе нужно:
1) Хорошая матрица
2) Большой монитор который стоит на расстоянии 70-100см от глаз. Варианты меньше 27 дюймов вообще рассматривать не стоит.
3) Можно немного уменьшить синий цвет в мониторе, совсем чуть чуть, будет незаметно, но глаза будут уставать меньше.
4) Есть специальные очки, не те дешевые желтого цвета, а которые подороже, они поумнее сделаны.

А в целом технически если в мониторе не предусмотрена продвинутая технология синхронизации(AMD FreeSync, Nvidia G-Sync Compitable, Nvidia G-Sync). То монитор ВСЕГДА работает на установленной частоте, даже если картинка статичная или например в игре фпс меньше чем частота монитора, в этом случае просто один и тот же кадр повторяется несколько раз.
Гегам Мнацаканян
Лучший ответ
Монитор показывает то, что на него отправляет видеокарта. Не заморачивайтесь на циферки. К примеру, для просмотра текстов или фотографий вам 144 Герца не нужно. А если вы сутки напролёт в игры рубитесь или кино смотрите, глаза всё равно устанут.
Юра Аникин
Глаза и от 60 Гц не устают. Ты не сиди сутками за ПК, спи 8 часов и всё будет норм.
Alex *
будет конечно только человек больше 24 кадров не видит
Kamoldin Yuldashev
Диас Муканов Не понимаю почему этот миф такой живучий, когда уже много лет крайне легко самостоятельно убедится что это бред.
Можно просто сменить настройки монитора и сразу почувствуешь разницу.
Для совсем ленивых даже есть сайты типа этого:
https://pc86.ru/tools/fps-test

24 кадра это просто частота которая прижилась в кинематографе, взята по сути просто "с потолка", к человеческому зрению имеет весьма косвенное отношение. Просто ради баланс между совсем го.. ом и экономией пленки. Так же в кинематографе смазывают движущиеся объекты что бы получше такая низкая частота смотрелась.
Были исследования где доказали что при должной тренировки человек даже способен приблизительно распознать объект который появляется всего на одном из 300 кадров в секунде.
Kamoldin Yuldashev живи в мечтах и верь разводам про супермониторы детка
"Нужно, чтобы глаза меньше уставали" - частота обновления ЖК монитора на это не влияет вообще от слова "никак".
Влияет только на динамику в играх (будет меньше смазов при быстрых поворотах камеры).
Касаемо "мерцания" - они все сейчас flicker-free.
Уран Бакиров
144герца у тебя будут всегда, это свойство монитора обновлять экран. К компьютерному железу (производительности компа) отношения никакого не имеет.
Дело в пропускной способности интерфейса, по простому кабеля от видяхи до монитора. Этот интерфейс должен справлятся с потоком данных (разрешение × частоту обновления)

Касаемо, физического восприятия, ты увидишь 144кадра в 2d режиме работы компа. На рабочем столе, в браузере...
Относительно 3d приложений частота кадров будет зависеть уже от возможностей рендера, видяшки. Если может она только 60 кадров отрисовать в секунду, то и физически ты больше не увидишь. Так как если один кадр обновится несколько раз, плавности это не прибавит. Тоже самое касается фильмов. Если сняли его кинематогрофичным образом в 24 кадра в секунду, экономя плёнку, то ты хоть 1000 раз обнови, как было 24 так оно и останется.
Нагрузку только с глаз снимет - это да.
Частота монитора будет постоянной да, а фпс в игре, не факт.
Это зависит от видюхи:
(..будет ли ли он всегда показывать 144 кадра в секунду..)
Юрец Назаренко
Будет показывать 144 кадара..но вопрос в том потянет ли твой комп везде 144 кадра ?
A*
Aibar *****
Зависит от того, сможет ли твоя видеокарта всегда выдавать 144 кадра в секунду.
Дмитрий Иванов
а как ты фильмы с ютуба смотреть будешь в 144 кадра, если там максимум 60 кадров...?
Aldiyar Amanbaev
Все зависит от производительности компьютера, а так да, без проблем
Ruslan Tataridis