Компьютерное железо

Почему обычную память например SSD нельзя импользовать как оперативную память?

Игорь К
Быстро сдохнет микросхема из-за многократной перезаписи секторов. Они несколько тысяч раз могут быть перезаписаны. А перезаписываются они часто. В ОЗУ этих ограничений нет.

Ещё скорость записи на флеш память медленная, т.к. сначала требуется обнулить сектора на которых были удалены данные ("чистка мусора", вызываемая командой trim), это процесс долгий, и происходит в фоне, поэтому не замечаем его. А в оперативной памяти удаление происходит часто.
Рауан Молдагазин
Лучший ответ
во первых SSD по сравнению с памятью слишком медленный и с низкой скоростью доступа к ячейкам
во вторых SSD имеет ограниченный ресурс записи
С каких пор SSD стал "обычной памятью"? ))))
А.
Андрей .
Игорь К это память и взял на пример
Потому что она медленная
Да потому, что скорости разные
Лаврик Кент
Обычный SSD не годится. Но существует Intel Optane DC Persistent Memory, вот ее можно вместе с оперативой использовать в тех же слотах. Работает правда только на новых серверных платах.
К.з.ш К.з.ш
--- Скорость SSD от нескольких сотен до 3-4тыс. МБ/c, скорость современной ОЗУ от 30тыс. МБ/с.
--- У SSD ограничен ресурс перезаписи, в качестве ОЗУ такое решение превратилось бы в расходный материал который нужно менять каждые 5-20 дней.
Ну потому что
скорость оперативки ddr4 в среднем 50000мб/с(50gb/s) на чтение и запись, кэш памяти процессора последних интелов 1200-1800gb/s
а скорость сата ссд -500мб/с
Pasha Shumak
её и так используют как виртуальную память в системе.как замену реальной.но скорость намного ниже
Потому что на них нет свойства само очистки
Rus.lan [Id67658112] И не было бы равномерного распределение мощности
Игорь К просто запрограммировать на удаление?