Компьютерное железо
Андерволт gtx 1660
Хочу снизить потребление карты до минимума без крашей. Карта palit gtx 1660 ddr5 на самсунге. Какое пониженное значение милливольт самое оптимальное на стоковых частотах и влияет ли паверлимит на андервольт?
Здравствуйте,
У современных видеокарт с технологией Boost, в том числе у видеокарт на базе графических процессоров NVIDIA 16xx серии, частоты устанавливаются динамически в зависимости от характера нагрузки, температурного режима и лимитов потребления в BIOS видеокарт, однако заводские настройки в BIOS видеокарт используются с учётом разброса параметров графических процессоров, поэтому при тонкой настройке частот и напряжений в зависимости от экземпляра видеокарты вполне возможно заметное уменьшение потребления, поэтому соответствующие комментарии воспринимайте, мягко говоря, с осторожностью, и температур в нагрузке при минимальном влиянии на производительность, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, параметры тонкой настройки частот и напряжений подбираются индивидуально в зависимости от экземпляра графического процессора и субъективных требований пользователя, поэтому могут довольно прилично отличаться у разных пользователей с разными экземплярами видеокарт одной модели, подробности можете посмотреть в этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem
и в этой видеоинструкции:
https://www.youtube.com/watch?v=W0PlzysdMCg
учитывайте, что такая настройка не требуется для использования видеокарты, у видеокарт на базе GTX 1660 производства Palit Microsystems используются эффективные системы охлаждения, при типичных максимальных температурах в нагрузке на уровне 65-72 градусов в зависимости от эффективности охлаждения в корпусе запас по температурам относительно целевой температуры GTX 1660, рекомендованной NVIDIA, 83 градуса при максимальной допустимой температуре в нагрузке 95 градусов вполне приличный.
и в этой видеоинструкции:
этого сделать к сожалению нельзя . вот у процессора это делать можно и очень легко
Сергей Курсанов
Почему?
понижение напряжения это даунвольт
Сергей Курсанов
Даунвольт и андервольт одно и тоже слово
Кирилл Мартынов
это типо тоже самое
Никак.
Был бы у тебя AMD, ты бы мог напряжение регулировать.
Сергей Курсанов
Чел в msi afterburner можно регулировать напряжение через кривую частот и мидивольт
Dima Samoilov
И ваще, при уменьшении напряжения, потребление даже больше станет.