Компьютерное железо

Ресурс вентиляторов и температура ГП

Только знающим людям вопрос!

При игре в нетребовательные игры (Diablo 3, RimWorld...) кулера на видеокарте начинают крутиться при достижении 60 °С, после чего видеокарта охлаждается примерно до 50 °С и через минуту вертушки перестают работать. Потом видеокарта снова нагревается и спустя две минуты начинают работать вертушки и через минуту перестают. И так по кругу...
Я понимаю, что так устроена технология Fan Stop, но скажется ли это как-нибудь негативно на ресурсе вертушек? Или не каких мер не стоит предпринимать?
Ramaz Abashidze
Интересно, а что ты можешь предпринять в этой ситуации?

но по сути ты прав.
нафига придумали это включение выключение, не понятно
просто реализовали бы постоянное вращение на небольших оборотах, а при повышении температуры повышали бы обороты.

ресурса работы вентилятора хватает на несколько лет непрерывной работы
если его включать и выключать - сломается быстрее
В момент включения - нагрузка на катушку, разгон двигателя, преодоление силы трения и сопротивления холодного масла, нагрев. После чего выход на режим работы.
Выключение - катушка охлаждается, масло застывает, засосанная пыль оседает в масле увеличивая его густоту.
Саня Презенчук
Лучший ответ
не скажется вообще никак
Не скажется.
Это и сделано для экономии ресурса винтов, негативно это когда будут постоянно молотить на высоких оборотах
как только он останавливается в кристале видеократы мгновенно образуется трещина а банки памяти вылетают а врм прогарает мгновенно каждлый стоп анд старт может быть последним это ужастно . что бы видеокарточке хватало питания подай на неё 220 вольт напрямую тогда и разгон и мощность будет выше.

реусрсность куллера зависит от многих параметров . нагрева подшибника наличие смазки или гидродинамической жидкости гидроподушки . так же расбалансировка куллера влияет . ну и скорость и ударность производительност ькуллера чем выше его выхлоп тем выше нагрузка тем выше износ. про износ когда куллер еле крутится рамышлять сложновато ведь нагрузка а так же температуры очень низкие и износ низкий поэтому иг оворить тут что то про ресурсность не понятно что да и технология подшипника куллера не известная так что как можно что то сказать про него не ясно
Павел Ахантьев
всё очень просто, перед игрой заходишь в настройки видеокарты и переводишь пассивный режим в активный, тогда у тебя вентиляторы будут крутиться постоянно и возможно что на меньших оборотах.
кстати кривую можешь сам настроить, по своему усмотрению.
можешь включение пассивного режима настроить на температуру меньше, например на 40°, тогда в игре карта не будет остывать ниже 40 и вентиляторы будут постоянно работать.
Думаю что лучше самому настроить обороты вертушек, к примеру я настроил так на своей карте
В простое вертушки крутятся на 30% если температура 30 градусов или выше, то есть всё время)
В нагрузке идёт повышение оборотов если температура на 50 градусов и выше 50% обороты, если 60 и выше уже 60-70%.
Всё ещё зависит от качества самого охлаждения установленного на карте, чем лучше охлад с вертушками тем меньше оборотов нужно на поддержание нормальных температур, нужное количество оборотов уже сам подбираешь основываясь на оборотах которые именно в твоем случае обеспечат комфортные для твое души температуры :D
Настройка оборотов производится через msi afterburner как делать в случае заинтересованности найдёшь в интернете информации вагон.
Температуры отслеживаются через aida 64 в моём случае взломанная, если скачешь условно бесплатную будут отображаться не все нужные температуры.
Shoshev B