Компьютерное железо
Уважемые компьютерщики, жесткий диск у меня 320Gb, хочу разбить его на два логических. Сколько оставить под ОС? Внутри
И обязательно ли папку Program Files делать на том диске где ОС? А если их сделать две - одну на основном диске где Windows (положить например в неё Офис и антивирусник), а все остальное на другой диск? Так можно? Или будет глючить?
Обычно необходимо и достаточно порядка 30Gb под систему. Но при соблюдении дальнейших правил:
- на другой диск переназначаются "Мои документы", папка для временных файлов и папка кешей браузера; или вообще весь профиль пользователя
- установка необязательного софта (игры) ведется на другой логический диск
- файл подкачки назначается на другой логический диск.
Такой размер системного раздела позволяет организовать оптимальное создание бекапов или образов раздела.
Николай Ермаков
Написано очень грамотно, но... выше уровня моих знаний! Старый системник все время требовал увеличить файл подкачки, но я так и не нашла как это сделать... Буду очень благодарна, если мы пообщаемся в дальнейшем и вы меня немного поучите!!!
60-70 Гб под ОС и все программы, остальное - под документы, фильмы и т. п.
"все остальное" на другой диск можно, но бессмысленно. При смене ОС восстановить работоспособность тех программ - практически нереальная задача.
10-30 это маловато. Сначала вроде ничего, а потом (а винда имеет свойство расширяться) может оказаться недостаточно. Нигде не сказано точно сколько надо, но обычно 20-30% отдают системе, а остальное всему остальному.
Насчет Program Files - а есть ли смысл переносить эту папку на др. диск? Ведь если винда посыпется, по все программы придется инсталлировать по новой. И абсолютно все равно где это папка будет стоять. А вот инсталлировать программы и особенно игры можно и на диск D:\. А иметь 2 такие папки нельзя. Т. е. иметь то можно, но винда вторую не будет считать системной.
Николай Ермаков
Ну вы же понимате, после пяти лет работы системника накапливается такая куча всяких программ, что непонятно, что для чего. Вот я и ставлю своей целью - серьезные программы ставить на диск C, а всякую ерунду - которая нужна один раз и игры - на другую). Меня интересует скорость работы компа - она не упадет при этом?
Для OS рекомендую 10 гб. Насчет program files, да можно.
Не только можно но и нужно
Я б сделал так:
Первый диск 20 Гб Система+офис+системные программы (антивирусники и т. п. )
Второй диск 100 Гб остальные программы и игры.
Третий диск 200 Гб музыка, фильмы документы+сюдаже резервная копия первого диска.
Только не стоит забывать про то, что все что находится на рабочем столе физически на диске С: Поэтому не забывать его чистить переодически.
Я б сделал так:
Оставьте под ОС 10гб, Program files, она и так будет на системном. Делайте на другом жестком диске папку My programs, и туда устанавливайте все программы.
P F полюбому будет на диске с ОС. А под винду 20-30 гигов хватит
Николай Ермаков
Ну почему по любому? Ведь он при устаноке программ спрашивает место установки - я просто перебила букву C на D (в пути установки) и он создал Две разных папки Programm Files на дисках C и D. Просто мне приходится переустановить Винду (не работает звук) и я хочу это сделать как можно качественнее!
у меня ХР под 20гб, вторая Ubuntu на 10гб, остальное под файлы!
вообще можно оставить под систему и программы 30гб, вполне хватит, игры и прочее ставить на др раздел, оставшееся место после системы, можно разбить пополам, ну типа по 140гб
Николай Ермаков
А можно разбить оставшееся место (у меня диск D) уже после того, как при установке было сделано 10Gb - под Винду, 10 Gb - неформат. область, и остальное - диск D?
Диск обычно разбивают в следующих соотношениях: Системный диск - 20%, Диск для данных - 80%.
По поводу размещения файлов: Некоторые программы не дают выбрать другой диск, кроме С: , а те, которые позволяют, можно ставить на любой диск. Их работоспособность от места размещения не зависит.
под ось оставь гигов 10 прозапас, пригодится на файл подкачки, винду, профили и тд.. .
можно и создать папку, есть приложения которые не могут на другой диск установиться...
А зачем вобще разбивать ???
Что плохо когда всё на одном диске ???7
У меня у же 5 лет так работает и пока не жалуюсь так плюс ко всему я не знаю таких проблем как:
На диске С: / осталось свободных 200Мб
На диске D:/ осталось свободных 300Мб
И на диске скажем E:/ свободных 500Мб
Итак получаем реально свободного места 1Гб
А условно-разбитого самое максимальное 500Мб
И получается если тебе необходимо записать информацию в 700Мб то компутер отвечает тебе что хрена лысого удалите лишние файлы Хотя на самом деле свободного места 1Гб
Так кто же мне ответит где во всём этом логика??? ?
Соетую из личного опыта делай один диск и не мучайся
Что плохо когда всё на одном диске ???7
На диске С: / осталось свободных 200Мб
На диске D:/ осталось свободных 300Мб
И на диске скажем E:/ свободных 500Мб
Ардак Нургалиев
Плохо тем, что:
- резко осложняет бекап диска.
- резко повышает падучесть системы, когда весь временный мусор (не просто файлы, но и софт) на системном разделе
- резко усложняет работы по подъему цпавшей системы
- резко осложняет бекап диска.
Иван Вяткин
Ну Ты выдал...
У меня например камп это полигон эксперементов, случись что не так и прощай всё что накопилось полезного и беспалезного?!
А на постой катать на диски это загон
Так что разбивка необходима!!!
А на постой катать на диски это загон
Так что разбивка необходима!!!
Можно конечно 50 но лучше сотню, у меня от сотни осталось 15 гб, я сам в шоке =)
Мож не логических, а локальных?
Николай Ермаков
Ну да, написано в Моем компьютере - локальных, но так - логические их звал автор учебного пособия - Симонович, по которому я и осваивала комп, поэтому я их так называю. Это что неправильно?
оставьте под ОСю гигов 20-25. самое оптимальное. у друзей стоит, пока никто не жаловался
эта папка автоматически прописывается, если винда xp то 20гб пусть будет, на другой можно глючить не будет, делай 3 раздела один основно другие логические
Смотря под сколько ты их будешь забивать))) ) лучше оставь 30-40 Гб на локальном) ) тебе этого хватит вполне))
Для ОС не менее 15 Гигов
ставь не много на системник 50-60 вполне достаточно. програм файлс ставиться вместе с виндовс в системный диск, если его перенести некоторые системные проги могут неработать
Самый лучший вариант 25гб. Ведь неизвестно какое количество программ будет содержать эта машинка. Итак С-25гб, D-295. Удачи.