Не запускаются даже проверенные на других компьютерах ОС. Суть в том, что после распаковки и установки файлов, комп перезагружается и снова выдает первоначальное окно, предлагающее установку. Пробовали и с диска и с помощью загрузочной флешки. Приоритеты в биосе выставляю сначала с флешки, затем, вытаскиваю ее во время перезагрузки, но ОС не запускается. Выдает ошибки типа не может найти файл запуска ( bootmgr is missing press ctrl+alt+del to restart) и подобную. В чём проблема? Как её решить? Через загрузочный Linux вижу, что все компоненты ОС на жёсткий диск установлены.
Помогите, пожалуйста! Я уже даже и старую добрую XP пыталась установить... такая же ерунда.
Впервые сталкнулась с этим... с другими компьютерами такой ерунды не происходило никогда.
Компьютерное железо
Решили переустановить ОС на компьютере. После форматирования жёсткого диска ни одна ОС не запускается (((
Сначала диск надо сделать активным, для установки системы. А иначе он не является загрузочным.
Нужно отключить UEFI Boot, включить Legacy mode (на разных материнках всё это может называться по-разному).
Или подготовить UEFI загрузочную флешку и устанавливать в режиме UEFI . На жестком диске долна быть разметка GPT.
Марок B
Тогда бы на диск ничего не записалось ;)
Етить ты бестолоч. Выключи автозагрузку флешки, и не лезь в биос.
Для этого естьboot menu, отдельное
Новопокровская Роккооор
Обзываться не надо, пожалуйста...))))) Отчего же я бестолочь? Оттого, что столкнулась с этой проблемой?) После первой перезагрузки компа я запускаю его не с флешки. Несколько раз меняла приоритеты вручную обратно на жёсткий диск. Безреультатно...
Что хоть ставите? Может загрузочная флешка битая? Или 10 ку с материнской платой, у которой биос uefi, пытаетесь на диск с mbr установить?
Новопокровская Роккооор
ставлю 7 максимальную х64....до этого стояла профессиональная. Флешка точно в полном порядке, я с нее уже устанавливала ОС на другие компьютеры. Проблем не возникало. ,Биос на этом компьютере AMI
Попробуйте скачать Windows PE Strelets и из-под него запустить установку Windows.
Если речь про Windows 7-10, то в ошибке речь про загрузчик ОС. Он обычно живёт на маленьком системном разделе, который создаётся автоматически, а не на разделе с Windows.
Убиваем все разделы жёсткого диска (желательно), или как минимум этот мелкий раздел. Перед удалением всех разделов сохраняем все данные куда-то во вне, и ставим ОСь по новой.
А так, гуглим по fixboot, fixmbr. Может поможет восстановить загрузчик из режима восстановления.
Так же может глючить UEFI загрузка, как говорили выше. Можно её отключить в BIOS. И да, файлы могут скопироваться, а ОС не загружаться. После отключения так же переустановка ОС.
Ещё более жёстко, это долбануть все разделы жёсткого диска из Linux и даже переинициализировать весь жёсткий диск--
это наверняка исключит всякие глюки с разделами. Шаг последней надежды... :D
Ещё есть небольшая вероятность, что жёсткий диск так сбоит, если есть плохие "секторА".
Возможно повреждена MBR . Но вот как её восстанавливать не помню.
Попробуйте акроникс директором полностью очистить диск : снести все разделы...
Новопокровская Роккооор
Я не сильна в этом деле... но такая проблема не может быть связана с форматированием? Может, я какие-то необходимые системные файлы или драйвера таким образом снесла...
Новопокровская Роккооор
А этот Акронис способен мне помочь через БИОС?) А то я сейчас почитала про него, и не могу понять, каким образом мне его применять, если окно не работает...
После первой перезагрузки диск попробуй вынуть. :)