Компьютерное железо

Компьютер с двумя жесткими дисками,требуется помощь в подборе и установке загрузочного диска.

Недавно приобрёл компьютер,на нём установлены два жестких диска.Один для ОС,но его объём меня не устраивает-всего 37 ГБ.На нём установлен Windows уже от изготовителя.С разным "мусором" от него.Отфарматировать и перезагрузить "под себя"никак не получается.Все программы закидываю на другой ЖД,но какие то "хвосты" попадают на загрузочный.Хочу заменить на более мощный порядка 80-100 Гб.Как правильно подобрать и установить новый жесткий диск?Или лучше (если это возможно)полностью отключить его.А пользоваться только вторым?Заранее спасибо за информацию.
Mehroj Nazarov
Винт 100Гб на сегодня антиквариат. Минимум 320 Гб. "Хвосты", как Вы выразились, ВСЕГДА будут попадать на системный диск (с Виндой) , потому что папка Program Files размещена именно там и никуда не перемещается. 37 Гб абсолютно достаточно для всего софта, а музыку-игры-фильмы и прочую лабуду помещаете на второй РАЗДЕЛ - не физический диск, а раздел, потому что у вас скорее всего один физический хард, разбитый на 2 раздела - системный и логический. Полностью отключить системный диск НЕВОЗМОЖНО. На нём операционная система.
Валентин Котик
Лучший ответ
Mehroj Nazarov Согласен,что места для ОС хватает.Я уточнял,что "мусора"от производителя много.Лучше бы он(комп)пустым был.Сделал бы всё,как мне нужно.А не этот геморой.На второй день повёз его назад уболтали говорливые.Компом доволен если бы не эта ерунда.
ну ещё раз повторюсь! Что за система у вас, какие диски стоят ide или sata? При установке винды диск форматируется и ставится, а чтобы коректно отображалися в винде второй лучше отключить на время установки вот и вся наука!
Ww
Wwwwwwwwww
Mehroj Nazarov Ну для особо одарённых тогда уж подскажите,где смотреть какие оги.Того,что не совсем разбираюсь не стесняюсь.Не люблю из себя умного корчить.Если не знаю или не погимаю лучше 10 раз спрошу.Хотя с соображаловкой вроде всё нормально.
У жестких дисков есть пермычки, при помощи которых компьютер определяет, какой жесткий диск будет главным а какой второстепенным.
Если ваш второй ЖД больше по обьему, смените перемычки и установите windows на второстепенный ЖД (которуй уже будет главным) .
После установки Windows, отформатируйте основной ЖД (который уже является второстепенным) .
Думаю я понятно изложил суть моих мыслей.
Mehroj Nazarov Да,ясно и понятно,две причины:комп на гарантии 4 года,вскрывать не хотелось бы,вторая боюсь моих знаний будет недостаточно.Просто принцип по жизни:"Не знаешь как сделать - не ломай!"Хотел подобрать ЖД что бы в магазине заменили.Живу в Германии а здесь они дотошные с тебя содрать,а тебе не заплатить...
что значит не получается отформатировать?? ? лайв сиди с акронисом или нортон гхостом в помощь. 37 гб достаточно даже для семерки со всеми программами. если не устраивает тупо выдерни с него штекер. и поставь на второй винт винду
Mehroj Nazarov Установил Винду на второй.Теперь две(((((.А загрузочный как ни долблю не хочет.Сразу выскакивает окно,что диск не может быть форматирован.Вскрывать не хотелось бы 4 года гарантии.
скорее всего у вас 1 диск разбит на 2 ...воспользуйтесь прогой акроникс и поделите диска как надо вам
Mehroj Nazarov В том то и дело,что их два.Второй я уже разделил ParagonОМ.А первый стоит в границах 37 ГБ.
Жестак выберается по наличию в вашем блоке питания разьемов.... рекомендую 320гб взять вам хватит... жеские диски можно отключить в биосе) удачи
Mehroj Nazarov Зачем мне на 320 ГБ если на втором 2ТБ?!