Компьютерное железо
Компьютер перестал видеть жесткий диск!
Всем здравствуйте! Прошу помочь! Утром компьютер работал. прихожу вечером- выдает ни с того ни с сего "вставьте системный диск", потом пишет выберите Винду 7 и список из трех вариантов. Нажимаю свой, пишет, что повреждены файлы. Пришлось переустанавливать. В установочном окне видел только один жесткий! пришлось ставить на него. Люди, умоляю, подскажите как можно "увидеть" второй, если это вообще возможно. заранее спасибо. п.с.: шлейфы проверяла. заходила и в "мой комп", там его тоже не видно.
Проблемы, скорее всего, аппаратные. Могут быть три причины.
1. Самая вероятная - не хватает мощности блока питания, либо провод подачи тока на жесткий неисправен. Чтобы проверить, достаточно отключить второй работающий жесткий, а на его место поставить первый.
2. Сам жесткий умирает. Чтобы проверить, достаточно вставить в другой компьютер.
3. Поломка в материнской карте. Чтобы проверить, достаточно подключить неработающий жесткий вместо первого (как в п. 1.).
4. Проблема со шлейфом. Но, как Вы говорите, уже проверено, значит, остаются первые три варианта.
Семерка в своей красе! Попытайтесь найти -панель управления - -администрирование - управление комп. -запоминающ. устройства - управление дисками - сделать диск логическим
Чтобы убедиться, нужно снять жесткий диск, и установить на заведомо исправный компьютер у знакомых. Если комп увидит диск - значит исправен, если не увидит - на помойку.
А у вас два физических жестких диска? (Не разделы С и D, а именно жесткие диски).
Наверно он здох! (У вас Seagate 7200.11?)
ппц а в биосе не посмотреть ?!
Вам нужна перепроверка всех устройств на материнской плате
В BIOS функция называется Clear NVRAM предназначена очистки Flash памяти текущих устройств, чтобы быстрее загружаться и не проходить POST повторно т. к устройства уже заранее опознаны
Надо было свой комп обслуживать чтобы он долго служил тебе.
вот ссылка http://bvitia.narod.ru/obsluzhivanie_kompyutera/
Вероятнее всего сдох... посмотрите в биосе он есть???
А физических дисков точно два? И в каких режимах на них стоят джамперы?
Правой кнопкой мыши на Мой компьютер - управление - управление дисками, там должно быть видно, присвой ему какую-нить букву
Может там кабель отошел? Посмотри