разрядность процессора никак не связана с количеством цветов в мониторе.
В первом случае это метод расчёта данных, во втором метод хранения информации о цвете. Для передачи цвета не нужна огромная точность. Т.к. человеческий глаз не различит больше оттенков цвета.
А вот большая точность в математических расчётах - чрезвычайно важна.
Компьютерное железо
Почему у процессоров битность уже 64 а у мониторов отображение цвета пока что максимум 32 бит?
Не вижу вообще никакой взаимосвязи
никакой связи между этими вещами нет.
p.s. сколько здесь людей с проблемами зрения собрались. 8 бит на цвет (+ 8 на альфа канал) - это всего 256 оттенков базовых цветов. градиент одноцветный во всю ширину монитора сделайте и увидите 256 полосок. если нет, тогда точно, как и написали, "глаз не различает больше цветов" - и стоит к окулисту записаться.
Потому что больше не нужно.
Человеческий глаз не различает больше цветов.
дело в глазах, цвета есть, а чем их видеть (больше чем могут) нет.
2^32 = 4294967296 значений. Потому что 32 бит содержит каждый бит два значения, их передают как числами 1 или 0 или буквами да или нет, там не цифра и не слово же, это на каком языке решат их обозначит, в общем за то и 2^32, а вмещалось бы 0 или 1 или 2 то тогда 3^32. А из 32 бит 8бит это не цвет, а канал для передачи прозрачности, поэтому цветов всего 2^24бит=16777216 значений, из которых цвета все кроме одного, так как минус 1 штука чтобы 0 хранить как пустоту, а не цвет.
а в процессоре 32 бит, 16 бит или сколько там 8 или 64 это регистры процессора вроде, сколько в них помещается. Соответственно если процессор позволяет ими банчить как хочется то систему можно и не делать 32 бит или 64 бит или сколько там, а одну
да монитор искажать может и rgb и cmyk и остальные по разному могут быть, могут не быть (надо перепроверить слова), по адресной шине (процессора вроде, хотя может быть и мат. платы вроде) позволяющей сыграть в видимость памяти для поддержки гигов памяти (хотя и есть приёмы вроде PAE) тоже дельная мысль, как пишут комментарии выше. Правда мониторам могут применить технологии сжатия или обрезать как-то которые могут столько бит и не выдавать, есть шанс.
Потому что 32 бита цвета это 16млн оттенков, а человеческий глаз видит 8-12млн.
RGB представление это по 8 бит на каждый базовый цвет плюс альфа канал. Что дает 16млн оттенков(2^8*2^8*2^8) плюс альфа-канал.
В CMYK все 32 бита используются для определения цвета, что в теории дает 4млрд оттенков.
На счет разрядности процессора, это то сколько бит он может адресовать. Использование 64 битной системы стало необходимо из за ограничений 32 битной версии в 4ГБ ОЗУ(2^32 бит) что в принципе можно было обойти, но не без нюансов.
P.S. По факту мониторы даже эти 16млн отобразить не могут.
Самвел Барагамян
доказательства что 8-12 млн. чел глаз видил?
Самвел Барагамян
они в системе указывают битность по возможностям регистров или по возможностям адресной шины процессора или и то и другое или почти а?