Компьютерное железо

Чем отличается intel i3 от intel i5 от intel i7 от intel i9 одного поколения, только количеством ядер или ядра разные?

В одном поколении архитектура одинаковая.
Большинство процессоров одного поколения могут быть даже на одном чипе, просто "лишнее" заблокировано либо из-за брака производства или что бы покрыть потребность в процессорах более низкого класса.
Такие процессоры можно более-менее точно сравнивать по ТТХ, в отличие от построенных на разной архитектуре.

"Мне интересно сами ядра разные или одинаковые?"
Ядра в одном поколении одинаковые.
Boris Stenkovenko
Лучший ответ
Количестаом ядер, частотами, количеством кэша, технологиями, контроллером памяти... Сами ядра и в разных сериях одинаковые по архитектуре, техпроцесс только мельчает...
Олег Булгаков
Polo, Mersedes, Porshe, Lamborghini
производительностью
Валерий Бунов
количеством ядер, частотами, кэшами разных уровней, тепловыделением, производительностью, мощностью самих ядер
Жирайр Галоян
Частоты тоже разные, короче разные они
В одном поколении ядра одинаковы по строению.Только количеством ядер и ещё их качеством различаются камни разных линеек.

Но, вот в 12-ом поколении появились энергоэффективные ядра. И там уже есть различия в самих ядрах, а не только в количестве.
В одном поколение собраны как младшие-бюджетные процессоры, так и дорогие. Младшими является пеньки и i3, у них немного ядер, небольшая частота, маленькое тепловыделение, нет возможности разгона. Среднее i5, мощнее. Старшее процессоры i7,i9 гораздо мощнее, горячее.
Также существуют индексы "K","F".
Могут применяться как вместе, так и по отдельности.
К-есть возможность разгона
F-отсутсвует встроенная графика (сейчас почти во всех компах есть видеокарты, и встроенная графика им не нужна, такие процы чуть дешевле стоят)