Компьютерное железо

Намного ли быстрее ssd чем hdd ?

раз в десять, наверное, а хороший М2 так во все сто
Андрей Семенцов
Лучший ответ
после замены hdd на ssd в ноуте винда стала загружаться за 15-20 секунд вместо 2 минут игра тоже теперь очень быстро загружается
на 0,001%
Bereket Iz 28Mkr
Иногда даже медленнее чем механика.Попадались такие.Иногда разница в скорости,равна нулю.Такие тоже попадались.Но это как правило,либо бюджетные или специальные,например для старых интерфейсов IDE\W,I-IDE.
A вот нормальные,из среднего и так сказать из премиального ценовых сегментов,превосходят самую быструю механику,в полтора-два раза.Но это касается лишь обычных SATA SSD и M2 SATA SSD.А если сравнивать механику и SSD под SATA с М2 NVME Ultra,то тут скорости просто зашкаливающие.Самый простенький м2 ультра уделывает самый быстрый SATA SSD\M2 SATA SSD,минимум в полтора раза.А если ещё объединить пару "ультр" в массив RAID0,то скорости чтения и записи вообще будут заоблачными.Что-то в райoне десяти-двенадцати гигабйтов в секунду.

P.S Но есть ещё один вид накопителей,который не по зубам любым SSD,это RAM-диск.Скорости тут просто чудовищные.Вплоть до сотен гигабайтов в секунду.
Андрей Макаров
Примерно в 2.5 и больше раз!
Намного
на много. Особенно если ты играешь в онлайн игры быстрей загружается локации/загрузка/прогрузка текстур...
Дмитрий Щёкин
сата в 4-5 раз если брать мой убитый хдд 120 на чтение и 150 на запись, м.2 нвме смотря какой, ну взять самсунг к примеру, 6400 мбайт на чтение и 2700 на запись, то быстрее в 50 раз
Уктам Эшбоев у меня все цифры получились в 2 раза больше, а тут уже посчитано))))
Намного быстрее
Михаил Шилкин
Весьма ощутимо. Распробовав раз, я больше не покупал и не буду покупать HDD.
SSD рулит. (При том не обязательно вываливать тонны бабла на нвме, обычного саташного вполне хватает)
Уктам Эшбоев HDD нужен, как хранилище. SSD в этом плане не подходит
Тесты на ютубе в помощь. "Насколько быстрее" можно чего угодно начертить здесь.
Как минимум разницу ты точно заметишь, как в загрузке чего-либо, так и просто в работе ОС
Vanea Gau
У меня был жесткий диск живет у меня он уже лет 7. И я решил прикупить себе М2 ну потому Винда очень долго запускалась и я успевал себе наливать чай. Сейчас с М2 даже выйти с комнаты не успеваю как пк уже запустился.