Компьютерное железо
Нужны ли радиаторы на материнской плате для i5 11400f?
Сборка вылезает за бюджет и чтобы вернуть думаю заменить мать на по дешевле, стоит?
если зона vrm на плате разогревается до 100 градусов и выше, то обычно процессоры начинают работать крайне нестабильно. Радиаторы эту ситуацию исправляют
Альберт Гузоев
Температура от процессора зависит или от материнской платы?
разгона там нету и пл режимы превысить сложно зависит от мамки.
основной теплоотвод идёт на мат платее . радиатор же отводит 20 процентов а вот что радиатор делает полезное.
вот если вы на b450 b320 b350 и так далее покупаете мамку от амд о радиатор там очень даже полезен если вы разгняете.
тут же на интеле что есть радиатор что нету что продуваемый корпус что не продуваемый не каких к сожалению возможностей для разгна интуль не даёт всё на сток турбобусте 2.0 на которой виляет лишь прошивка в самой мамке + температура
ну если ставить выше проц не будешь. то можно брать Без радиаторов
а если будешь i7 то с радиаторами
Если говорить о дешёвых H510 матерях, то радиатор на врм там не нужен. Они справляются с 11400F без проблем, без перегревов и прочего, даже после снятие лимитов. Радиатор не нужен для них, но 11400F думаю максимальный процессор который можно поставить на такие платы. Если волнуешься за питальник на плате, просто поставь горизонтальную башню, будет дополнительно обдувать врм.
А вообще советую взять Ryzen 5600 или 5600x с алика и там же плату B550 SOYO например. Выйдет по цене так же.
Да конечно, можно обойтись и кулерами
Не советую сильно экономить на материнке,только если проц менять не будешь
лучше конечно как можно меньше экономить, иначе в дальнейшем придется заплатить больше
поменяй мышь думаю повысит производительность
Альберт Гузоев
Причем тут мышь?