Компьютерное железо

Какую мать посоветуете для i5 10400f

Только реально , без шуток . Вот представьте , что вам предстоит взять мать для своего пк на проце i5 10400f. Так же , если считаете , что этот проц фигня , то посоветуйте другой , буду благодарен
Renat Mirzoev
Если без шуток, то всем процессор ваш хорош. Кроме поколения процессора, поколения мат. платы под него и, главное ,сокета. Нет смысла с нуля брать заведомо устаревшее железо в 2022 году при минимальной разнице в цене между устаревшим железом и новым этого же года! Обновление должно быть актуальным, плюс новые наборы системной логики и новые процессоры показывают на удивление хорошие результаты в сравнении с предыдущими и даже с "красными", ни в чем последним не уступая а даже выигрывая в производительности. В общем: Берите 660 чипсет ( только не АСУС материнку, а msi-asrock, у асус в этом поколении мат. плат сильные проблемы с охлаждением врм, особенно в слабо продуваемом корпусе и в игровом пк) и 12-е поколение ЦП, например i5 12400. Это сегодня самая народная и самая сбалансированнная сборка, к тому же самая оптимальная по соотношению "цена\качество", ее вам хватит на долгие годы и она самом актуальном и современном сокете от intel, 1700 socket ,который актуален будет годы и годы. И именно этот комплект я сам себе взял буквально неделю назад. Рекомендую того же и вам.
Сергей Иванов
Лучший ответ
Renat Mirzoev Спасибо большое . Хотел бы задать вопрос: стоит ли : могу старый комп апгрейдить , но не факт , что я смогу потенциал видюхи и проца раскрыть , т к мать стоит на a320 . Характеристики могу скинуть .
Renat Mirzoev Боюсь , что не раскроется
Renat Mirzoev Т е , не смогу отбалонсировать.
Сергей Иванов Тут все несколько сложнее... По большому счету, видеокарта к матплате относится весьма отдаленно, единственное что влияет на видюху со стороны мат.платы это шина pci-e, будет она 3.0 или 4.0. Напомню чт овсе видеокарты 3*** и 4*** покления именно pci-e 4.0 и именно там они раскрывают свой потенциал за счет увеличения передачи данных по шине.
Что касаемо ЦП ,тут все примерно так же, толкьо матплата регулирует частоты памяти, профили разгона, и даже если ваш цп поддерживает 3800мгц, матплата старог опоколения ограничит эти мегагерцы до 2400 мгц. Именно в этом и смысл апгрейда - улучшение характеристик "железа", увеличене скоростей и пропускных способностей. Отсюда совет: Гугл в помощь и читайте о вашем ЦП ,вашей материнке, сравнивайте и прикидывайте имеет ли смысл апгрейд или нет...
12400ф или 5600
Renat Mirzoev А если i7 взять? Его 3070 разгонит?
10400 не советую брать, строго 12 или 13 поколение, Интел быстро устаревает, тогда как у АМД сокеты не так часто меняются

А так, для 10400 любая мать В560 чипсета АТХ формата, какая понравится по цене и по внешнему виду
Игорь Ильин
Renat Mirzoev Кстати, если на счёт amd. Amd 7-ого поколения разгонит 3070? Как думаешь?
Ты про такую?

Или про такую?
Евгений Полевщиков Если про вторую, то, GIGABYTE Z590 GAMING X
ну проц подойдет для небольших игр
советую взять что-то из asus или msi
Mirsultan Kokonov
B450 чо то там забыл
Хорошую... (в инете в конфигураторе посмотри)