Компьютерное железо

Различие между M2 и Nvme

Читал что это два разных типа ссд, у них различается немного разъем и скорость у Nvme обычно больше, чем у M2.Но недавно увидел что есть SSD M2 с поддержкой Nvme и немного запутался с их определением. Поясните вкратце в чем вся соль
Можно сравнивать накопители M.2 NVMe и M.2 SATA, но не M.2 и NVMe. NVMe — это стандарт передачи данных, а M.2 – это форм-фактор SSD, где есть поддержка NVMe. Это логически и физически разные вещи.
Сравнение M.2 SATA и M.2 NVMe
Нюанс в том, что в "обзорах" скорости теоретические. На практике большинство операций происходит с маленькими файлами, поэтому важна не последовательная скорость чтения файлов, а скорость работы со случайными блоками. У NVMe здесь небольшое преимущество перед SATA. Скорость загрузки ОС и программ с NVMe ненамного выше, чем у SATA. NVMе-накопители – хороший выбор при работе с крупными файлами, например, с видео.
У M.2 SATA тоже есть достоинства — они не греются, а значит, не требуют дополнительных радиаторов для охлаждения. Хотя сам слот M.2 SATA обычно стоит рядом с видеокартой.
При этом для M.2 NVME ситуация противоположная: потребление электричества NVME-устройства превышает SATA в несколько раз и они сильно греются. Как следствие, контроллер может перегреться и показатели накопителя ухудшатся. В качестве решения можно купить NVMe-устройства с комплектным радиатором или установить алюминиевую планку для пассивного охлаждения.
При выборе SSD-диска нужно ориентироваться на выбранную материнскую плату, требования к скорости чтения/записи и финансовые возможности.
Александр Краснов
Лучший ответ
М.2 это просто разъём
Нвме - технология работы накопителя по писиайным линиям.

Это типа тёплое и мягкое.
разница великая - m.2 это физический разъем. Nvme - это протокол передачи данных.
М.2 может быть как c интерфейсом NVMe так и Sata. М.2 Sata отличается от обычного ssd сатa только компактностью, скорость будет такая же и даже один разъём сата на материнке будет как бы занят (т.е в него ничего не подключишь).
все одинаково
M2 - это тип подключения. NVME - это интерфейс связи.
Есть обычные M2 Sata SSD, которые по скорости сильно уступают NVME.
Последовательная скорость записи/чтения SATA M2 где-то 400-550мб/с, а M2 NVME - 900-3000м/с и выше.
По сути M2 Sata - это то же самое, что обычный sata SSD (квадратный кусочек пластика), только подключается в слот M2.
Мансур Наврузмамадов sata ybrelf yt gjlrk.xftncz/
Мансур Наврузмамадов sata никуда не подключается
Вадим Пономарев так а M2 с поддержкой Nvme это что? Типо он может и в тот и в тот разъем встать? или это и есть просто Nvme