Компьютерное железо

Можно ли использовать смазку lv 40 для кулера в компьютере?

Скорее всего этим можно смазывать детали, которые не вращаются с большой скоростью. Вентиляторы сюда явно не относятся.

Наиболее подходят для обработки компьютерного кулера следующие средства:

Масла малой вязкости. Среди них оружейное, трансформаторное, машинное, веретённое и т. п. Они отличаются прекрасной проникающей способностью, создают очень тонкую плёнку. Рекомендуются для высокоскоростных механизмов с небольшой динамической нагрузкой.
Масла средней вязкости. Сюда относят моторное, трансмиссионное и пр. Образуют плёнку потолще, неплохо проникают и заполняют зазоры, дольше держатся на поверхности и могут справиться с высокими нагрузками. Имеют минус — нагружают механизм.

Отдельно стоит сказать про смазки высокой вязкости. К ним относят солидол, литол и т. д. Ими можно пользоваться, но с осторожностью, нанося мизерное количество, и только для обработки мощных кулеров (например, применяемых в блоках питания).

Густые смазывающие составы плохо проникают, но принудительное вдавливание в зазоры может на какое-то время (до покупки нового вентилятора) помочь запустить почти «убитое» устройство. Небольшие и микровентиляторы в ноутбуках смазывать такими составами нельзя.

Между тем в специализированных магазинах предлагается большой ассортимент смазывающих средств для кулеров. Эти синтетические смазки обладают абсолютной инертностью и работают в широком температурном режиме (от -20 до +200...300 °C). Удобство работы и точное дозирование обеспечивает специальный шприц, в котором находится масло. И в большинстве ситуаций, лучше воспользоваться готовым решением (например, SPO-1 или SPO-2).
Маулен Садр
Лучший ответ
Нодир Мирзаев Наверное лучше новый кулер купить если это не сьемный кулер
Вентиляторы смазываются один раз и на весь срок службы. Если начался шум и вибрации, значит, износился подшипник скольжения, а это смазка не лечит.

Если же есть желание смазать - любое минеральное масло с низкой вязкостью ("Велосит" и подобное).
Почему с низкой вязкостью - оно, как раз, предназначено для работы при больших оборотах.
Даниил Дигин
это вообще не смазка а керосин в баллончике.в магните купи силиконовую или в автомобильном
лучше всего графитная
Туда можно что угодно пихать, разве что плевать нельзя если только. Я встречал людей которые туда подсолнечное масло лили.. и poh что все забьется потом)
Сергей Шибалов
ага
Нодир Мирзаев Я так понял лучше не использовать?
лучше трансмиссионное, оно не такое жидкое.
durex можно