Компьютерное железо

Компьютеры, вспыхнул кондер

Ситуация следующая. Есть мать на 2011 сокете (была), при запуске вспыхнул элемент, как увидел после перепутали полярность конденсатора.
Вопрос следующий жив ли проц и насколько это сложно в плане ремонта.
Видюха и оперативка жива.

Кондер стоит в цепи питания, на одном из каналов. Смотри весь канал, в первую очередь мосфеты, там зачастую стоят полевые транзисторы, которые очень чувствительны ко всякого рода перегрузкам. С процессором - как повезет. По сложности - ничего сложного, надо иметь мультиметр (тестер по-русски), достаточно простейшего 830-го, выпаять кондер и смотреть остальные элементы "по аналогии" с живыми каналами. Проверяешь показатели между всеми ножками на каждом элементе, на живом и на подозрительном. Показывает одинаково? Поздравляю, элемент скорее всего жив. Показывает погоду, короткое или обрыв? Элемент под замену. Да, сдувать если будешь, ну отпаивать то бишь, в пайке материнок используется тугоплавкий бессвинцовый припой, его очень трудно прогреть. Паяльником на пятаки добавляешь обычный ПОС, после чего все прогревается и паяется на ура. Потом ищешь в радиоэлектронных магазинах такие же элементы, если их нет находишь даташит к каждому элементу и по нему ищешь аналог. Дерзай, ничего сложного нет.
Владимир Виталевич Багров
Лучший ответ
Николай Брызгалов спасибо большое, а есть возможность прозвонить проц по ножкам ?
Как бы есть другая мать, заведомо рабочая, но ставить в нее что бы проверить страшновато
материнка умирает очень редко - чаще всего от постоянного отключения электричества в доме - или изза превышения вт этого электричества. Грубо говоря в розетках 220 ватт должно быть-а тебе подстанция под 300 выдает, лампочки и холодильник такое стерпят-а вот ПК уже нет.. Но такое лишь в сельской местности бывает.
Evgenii Den
Онталап Жолдасов иди учи матчасть, школота из 3Б школы с умственными отклонениями.
в розетки вольты а не ватты
У него нет полярности, это резук на сколько то ом, и это не причина а последствия, причина где то глубже, нужно искать что могло вызвать такой прогар.
Зачем покупать китаяподвальный мусор ,а после удивляться и задавать подобные вопросы
D D
Николай Брызгалов так я не покупал, знакомый отдал
перепутали полярность что за сказки
Александр Орлов мать явно китайская, такое вполне может быть
Мурат Джамбаев Этим страдают материнки от Asus. У них не как у людей . "Минус" обозначенный закрашеным белым цветом , на матерях от Asus всегда означают "+"
боже, спроси что-нибудь попроще