Компьютерное железо
Правда что жёсткие диски чувствительны к напряжению,и нгекачественный блок питания может их угробить ?
Конечно могут ещё от вибрации
Сергей Саратов
от вибрации вентиляторов например ?
Темо Доквадзе
Да
Темо Доквадзе
Я один раз по столу ударил у меня на нем ПК стоял и из за этого у меня жёсткий диск сломался
Конечно может
есть такое.
уже не нужны лет 10.
правда, и не только харды чувствительны, а любая составляющая компа
по разному врут
Сергей Саратов
кто ? боты в ответах ?
их больше убивает отсутствие охлаждения в ящике
К питанию чуйсвительны все элементы компа. Есть стандарт ли требования по напруге. Грубо говоря если пульсации напруги выходят за допустимые пределы, то железо быстрее выйдет из строя.
Какие то элементы чуйствительны меньше, какие то больше.
Загуглит пульсации на линиях БП, на ютубе есть наглядные испытания.
В любом случае, БП должен отвечать требованиям, и пульсации по всем линиям должны быть в норме. Поэтому народ суетится, и выбирает проверенные модели БП.
Так же для HDD вредны вибрации! Чтоб собрать комп для хранения инфы, надо заморачиваться. Важно выбрать правилное охлаждение проца, с запасом. Корпус с толстой броней, все корзины для HDD на виброподвесах. Грамотный охлад камня означает минимальную работу вертушки на кулере, без нагрузки вертушки вааще могут не крутится, и минимум вертушек на корпусе, так же минимальную их работу при нагрузке.
Ну и в любом случае, важная инфа хранится миниму в 2-х независмых местах.
очередная сказка-страшилка, про пульсации, которые очень вредны для ЖД,
как-же раньше ЖД работали по 10 лет и не портились....ах, они не знали что на них действует пульсация...а теперь узнали и мрут как мухи...
ну что-же, сказка хорошая, старая сказка про то что БП за собой что-то тащат уже не работает, придумали новую, чтоб боялись и покупали более дорогие БП.
а ничего так на минуточку, что ЖД в корпусе больше отдыхает чем работает, при наличии ССД и ОС на нём, они так вообще могут десятилетиями работать ))
и ещё вопрос, а про ССД там ничего не сказано, они не боятся пульсации?
БП может не только хард убить а и всё остальное тоже
хдд в основном от ударов страдают потом уже от всего остального
некачественный бп не только накопители угробить может
БП страдают от как и питомцы от пульсаций напряжения БП от удара во время работы от отключения напряжения питания при работе от слияния файловых систем пример диск С диск D происходило слияние дисков все выше сказанное произошла все это может убить ваш диск HDD