Компьютерное железо

Почему люди думают что при уменьшении техпроцесса чип должен стать холоднее?

Ведь чем тоньше техпроцесс тем больше пихуюут транзисторов => больше греющихся частей
При меньшем техпроцессе меньше потери на сопротивлении, вот и весь секрет.

При одинаковой производительности TDP падает по сравнению с большим техпроцессом. По этому возможно создать мобильные процессоры по техпроцессу 5-7нм которые имеют производительность в разы выше чем например 120+Вт Core 2 Extreme сделанные по 45нм, уложившись всего тепловой пакет всего лишь в 3-10Вт.

В десктопах так сильно вопрос TDP не стоит, по этому производители процессоров(и CPU и GPU) просто идут сразу двумя путями для увеличения производительности. То есть и уменьшают техпроцесс и при этом увеличивают TDP, что дает просто огромный прогресс в плане производительности процессоров за последнее время.
По этому оценивать энергоэффективность процессоров по десктопам, где эти параметры вообще практически не имеют значения, неправильно.
Валерий Леменков
Лучший ответ
при том же количестве вентилей и той же тактовой частоте будет холоднее, просто из-за уменьшения перезаряжаемых емкостей. Но основной смысл уменьшения топологии - запихать больше компонентов и заставить их работать на большей частоте.
Все до на оборот, меньше тех процесс, меньше площадь рассеивания и отвода тепла, ты посмотри на туже 4090
Антон Максимов
ну может меньше ток будет - меньше ватт
Иван Филанович
Какая температура? Энергопотребление меньше. А не температура
Dima Avramenko А температура откуда берётся? Не от энергопотребления?
Александр Николаев А почему тогда на рыдыоны 5000 гнали за температуры? На радеон 7?
Имеется ввиду меньше энергопотребление при том же транзисторном бюджете, потому что площадь кристалла сокращается раза в 1.5 а при одинаковой площади новый техпроцесс по жарче будет. Раньше кулеров вообще не было, процессоры в роде Intel 80386 вообще не грелись.
потому что внушили, ниже 4нм уже не может
..колян ..