Компьютерное железо
Почему Palit не производит игровые видеокарты на чипах AMD?
"Смешные" шутки типа: "Palit дом спалит" - оставьте при себе.
"новость" восьмимилетней давности:
"Как известно, Palit и все дочерние бренды в силу наличия хорошего инженерного потенциала и производственных мощностей охотно используют собственный дизайн печатной платы и системы охлаждения даже для самых новых видеокарт. Между тем, в число любимчиков AMD эти бренды не входят, и она просто не разрешает им выпускать альтернативные версии видеокарт до тех пор, пока это не сделают особо приближённые производители.
"Особо важным" партнёрам AMD не понравилось, что Gainward в своё время выпустила Radeon HD 4850 с памятью типа GDDR-5. Попытки надавить на Gainward завершились неудачей, но компонентов для производства Radeon HD 4890 и Radeon HD 4770 компания уже не получила. Поскольку производственная стратегия Palit и Gainward и в дальнейшем будет строиться на выпуске видеокарт оригинального дизайна, сохранить хорошие отношения с AMD компаниям не удастся"
Abdulitif Usmonov
Спасибо за "новость" :D Всё понятно теперь
Здравствуйте,
Цитата из интервью 2011 года:
"И вот однажды мы увидели, что NVIDIA предлагает более широкий спектр решений, «закрывающий» все существующие на рынке потребности, причем лучше, эффективнее и просто дешевле, чем конкуренты. И такая ситуация сохранится не только сегодня и завтра, но и, с большой вероятностью, послезавтра. Я уже говорил, Palit не просто посредник, наклеивающий свою марку на готовые видеокарты — мы занимаемся разработкой и массовым производством. Поддержка двух платформ возможна, если одна существенно отличается от другой. Но если можно максимально сосредоточиться на одной, не нанося ущерба интересам наших клиентов — почему нет? Это повышает эффективность бизнеса и позволяет создавать более интересные продукты."
По первому месту компании Palit Microsystems на мировом рынке дискретных видеокарт решение оказалось более чем оправданным.
P. S.: Шутки про какое-то нелепое "дешёвое сырьё" и ещё более нелепые "второстепенные обмотки", конечно, смешные, почему такие персонажи не осиливают вполне доступную информацию о компонентах, то есть о сборках DrMOS, твердотельных конденсаторах, качественных низкооборотистых вентиляторах и т. д., в явном виде описанную в большинстве обзоров (примеры во вложении), в которых, кстати, видеокарты серий JetStream и GameRock признаются лучшими в своих классах, в том числе из-за лидирующих по эффективности систем охлаждения, не говоря уж о мировых рекордах разгона, причём и на видеокартах среднего уровня, тот ещё вопрос, те, кому действительно интересно, могут ознакомиться с детальным разбором конструкции платы, в контексте чего, кстати, комментарии вида "если на печатную плату посмотреть" выглядят особенно забавной демонстрацией отсутствия представления о предмете обсуждения, хотя для этого требуется несколько больше способностей, чем для подобных выдуманных страшилок.

Цитата из интервью 2011 года:

Abdulitif Usmonov
Спасибо за ответ.
Пусть даже вы не используете дешёвых компонентов в производстве своих продуктов, но любой человек знакомый хотя-бы с основами экономики понимает, что не бывает продукта дешевле и качественнее, чем у конкурентов. В чём-то всё равно более дешёвые варианты должны проигрывать дорогим аналогам. Конкретно человеку выше я показал это на примере 960 GTX. На модели от Palit система питания GPU включает в себя 3 фазы, в то время как 4 нераспаяна, а на модели от MSI питание подаётся по 4-фазной линии. При этом, в том же обсуждении я упомянул, что качество конденсаторов и фаз питания на Palit не уступает конкурентам, а бывает и превосходит их. Я не спец в видеокартах, под "второстепенной обмоткой" я имел ввиду "вторичные" элементы на печатной плате (дроссели и т. п.).
Abdulitif Usmonov
Можно поздравить компанию Palit, сейчас ваши продукты годятся даже для экстремального разгона, но 5 лет назад ситуация была не столь радужной: https://www.overclockers.ru/lab/42679_3/Obzor_i_ekstremalnyj_razgon_videokarty_Palit_GeForce_GTX_580.html
потому что гладиолус
Ровно по такой-же, почему и Saphire не производит видеокарты от NVIDIA
Abdulitif Usmonov
Ну хорошо :D. Тогда скажите, почему Sapphire и Powercolor не производят видеокарты на чипах Nvidia и я отстану
мож он их просто палит
Abdulitif Usmonov
Щас смеяться надо, да?
Потому что его этому не научили
Abdulitif Usmonov
А если серьёзно?
Palit юзает дешевое сырье, а амд не может работать на таком сырье, очень прихотливые по питанию чипы)
Abdulitif Usmonov
Cогласен, тоже такие мысли были. Если на печатную плату посмотреть у palit и у какого нибудь гигабайта или msi, то видно что palit кастрирована по фазам питания, кондёрам и т. п.
Хотя опять же, что мешает palit делать видеокарты на "холодных" чипах 400 серии и/или младших линеек предыдущих поколений
Жанмурат Акашев
бред полный, сейчас палит от других произовдителей не отличаются по качеству