Компьютерное железо

Вопрос про материнскую плату ?

Вопрос в такое, меня уверяют с пеной у рта, что эта материнская плата https://www.asrock.com/MB/Intel/H55M-LE/index.ru.asp может поддерживать объём оперативной памяти до 16 Gb, я говорю, что максимальный объём поддерживание оперативной памяти 8 гб, мне говорят, что читать нужно что пишут под звездочками. Смотрите скриншот то, что мне говорят типа "Для 64-битный версий Windows® таких ограничений нет." Про эту материнскую плату знаю так как она у меня есть и работает.
Если на офф сайте пишут что 8, значит 8
Шыңғыс Ханский
Лучший ответ
Есть же оф сайт матери …и зачем тебе спорить с каждым дурачком?
Вячеслав Вахновский Это дурачок с пеной у рта уверяет, что можно
8 гигов- потолок
Вячеслав Вахновский Понятно, спасибо за ответ
8 гига
на сайте же написано
по 4 на слот
и тут еще - все процессоры i3 и некоторые i5 что с архитектурой Clarkdale
точнее их контроллер памяти может работать с чипами памяти не выше 256 Мб
вот и для этого случая нужно устанавливать планки ддр3 на 4 гига с по 16 чипами т.е. по 8 на сторону
а остальные i5 и i7 и Ксеоны с архитектурой Lynnfield уже работают и с чипами свыше 256 Мб
Вячеслав Вахновский Понятно понятно, спасибо за ответ
Я не знаю, как можно прочитать иначе, если черным по белому написано, что максимум - 8 Гб.
Денис Горшков
Вячеслав Вахновский А вот как то можно прочитать, только я сам не фига не понял как они читаю и уверяют, что может поддерживать 16 Gb памяти
вообще в LGA 1156 контроль памяти напрямую установлен в процессоре, причем сраные на момент выхода Pentium G6950 и Celeron G1101 по спецификациям интел поддерживает 16гб
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/43230/intel-pentium-processor-g6950-3m-cache-2-80-ghz.html
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/43523/intel-celeron-processor-g1101-2m-cache-2-26-ghz.html
есть материнские платы на чипсете H55 поддерживающие 16 гб памяти, знаю людей которые на 4-х слотовых МВ с процом Xeon X3480 умудрялись путем танцев с бубном 32 гб запускать. Поэтому вопрос сложный . Без эксперимента не обойтись, я бы попробовал запустить два модуля по 8 Гб только 16-ти чиповых -если не заведутся привет аСРОКАвскому БИОСу.
Вячеслав Вахновский Уже побывал не вышло просто чёрный экран
Виндувс 10 64бит поддерживает 128 гигов оперативы
Виндувс 10 32бит поддерживает 4 гига памяти
Физически есть 16 гб оперативы поставишь, то будет работать 16 гб оперативы, но это надо смотреть и на поддержку системы. 16 будет стоять на задействовано будет 4.
Вячеслав Вахновский Вообще то Windows 10 на 64 битной системе может поддерживать оперативную памяти до 512 Gb, если вы не знали
89193313343 Нам в поддержку написать чтобы они уточнили всё это дело.
Ну 8 гб
Вячеслав Вахновский Это максиму 8 Gb