мать MSI MAG atx в корпусе zalman z3+, с 11400 на боксовом кулере. Разгон не ставил (в душе не чаю зачем он нужен вообще). в тесте кпу показывает 63 в среднем, 82 на пике (1 раз) в течение 10 минут.
Собственно вопрос в температуре, ок или не ок?
Компьютерное железо
Совет по охлаждению
Твой не разгоняется так то. Да он собственно и не нужон. Для игр хватает с головой, всё равно производительность будет упираться в видяху.
Тестить надо хотя бы аидой64 тест стабильности системы. Смотри там на температуры. В целом надо держать в районе 70-80°С при полной загрузке. Чем ниже, тем лучше. Но выше 80 это не есть хорошо.
Боксовый нормально не вытянет этот проц в нагрузках, будет греться. Могу посоветовать дипкул гаммакс 400ех, бюджетный но производительный.
Так же постарайся грамотно реализовать сквозняк в корпусе. Спереди на вдув, сзади сверху на выдув. По количеству вдувающих и выдувающих, а так же по их расположению нужно уже эксперементировать.
Ещё есть програмный способ - даунвольт. Снижение рабочего напряжения на ядрах. Понижает потребление. Но тут, нужно кропотливо подбирать значения для стабильной работы без потери в производительности.
Так что на критическую не смотри, а просто знай - чем ниже, тем лучше. Меньше паразитных токов утечки, меньше деградация камня. Тупо на дольше хватит.
тесты, показывают что будет на пике, при загруженности в 100%, а у тебя ЦП на такой загрузке не будет работать,
или ты выбрал не правильный ЦП по мощности...
во первых, разгон нужен для увеличения частоты процессора путём ручной задачи частоты и напряжения
во вторых, открой характеристики процессора и посмотри на максимальную рабочую температуру, если не упирается в неё, то всё хорошо
Уларбек Карагулов
100 у проца
Уларбек Карагулов
вы описали принцип разгона, а не его применение. В целом было бы интересно послушать
все процессоры до 80 градусов это хорошо ,60 отлично но если больше 82 то уже плохо
великовата температура, на этот проц нужен кулер башня на 180Вт (с запасом), тогда будет без нагрузки 35° а в нагрузке до 70°
норм, тёпленький
Не в стрессах смотри а в игре... Что за привычка?