Компьютерное железо

Вопрос про мини-ПК

Вот тут нашел в одном магазине такие системные блоки. И есть несколько вопросов про их использование
  • зачем на них столько USB портов?
  • кто пользовался подобным, сильно много проблем с возможным апгрейдом или заменой комплектующих в случае поломки?
  • можно ли там установить несколько жестких дисков?
Заинтересовало с целью взять ребенку, так как у него стоит ноутбук подключённый к монитору, по сути как мини-ПК
Или даже себе на работу, но я так понимаю там нельзя поставить несколько жестких дисков.
Если берешь брэндовый Lenovo, Acer, Dell или HP там, неважно - апгрейд обычно затруднителен, ремонт тоже.
Там может быть материнская плата нестандартного формфактора, блок питания с нестандартными разъемами и другие приколы. Не обязательно, но вероятность такого довольно высока.
Можно самому собрать нечто подобное, ничего сложного: материнка Mini-ITX, соответствующий корпус и другие комплектующие.
Только нужно иметь в виду, что мощные комплектующие туда не поставить, в первую очередь видеокарту, то есть например для игр такой ПК будет использовать затруднительно, разве что для старых.
А так ничего, комп как комп.

Я не совсем понимаю, зачем вам несколько жестких дисков, но это зависит от корпуса, что туда можно впихнуть.
Алёшка Большой
Лучший ответ
Валерий Мигловец Да я давно хотел что-то такое собрать, даже без видеокарты, сугубо для работы, но тут наткнулся на эти объявления и они зацепили меня. Вот уже загуглил, там в них только диски 2.5 дюйма становятся, так что пролет.. да и память "с алиекспреса Only AMD" не воткнуть : )
это не мини ПК , это горизантальный корпус. Мини ПК выглядит вот так.У меня материнская плата имеет 4 - USB 2.0 4 - USB 3.0+ 3х2 разъема для подключения доп портов 1-3.0 и 2 -2.0 , то есть при желании можно вывести 6 -USB 3.0 и 8-USB 2.0 итого 14 -USB портов.=)))))))))))))))))
Erkin Erkinov
1) это норм кол во юсб портов
2) сюда не влезет видеокарта никакая из нормальных (от 1050 ти)
3) да можно дисков туда +-4 можно пихнуть
Валерий Мигловец Та это совсем не нормальное количество USB. Я вот себе для рабочего ПК хотел найти материнку с большим количеством USB , так это оказалось еще той задачей. Только всякие супер-брендовые игровые. А тут сзади 8 , еще и спереди 4. Можно ими обмазаться
Они обрезаны максимально и не очень рассчитаны под апгрейд
Материнская плата со слабыми цепями питания, можно не найти пол неё Биос, видеокарту нормальную не воткнуть так как интерфейс малый, жёсткие диски можно туда поставить сколько угодно, было бы только куда прилепить, а там место ограничено, но для дисков 2.5" формата там место будет