Компьютерное железо

опыт использования мини пк

доброго времени суток)
хочу купить себе мини пк, но конечно же хочется что бы внутри был corе i7 5-7 поколения, видеокарту хорошую, 2-х канальную ОЗУ на 16 Гб (8+8) и т. п. Пк будет использоваться в основном для инет серфинга, просмотра кино (не в 4к) до нашего интернета 4к это за пределами мечтаний. даже 1080 это уже предел мечтаний), ну и время от времени поиграть во что нибудь (на средних настройках).
теперь главный вопрос: если вы или кто то из ваших знакомых имеете мини пк, то какие у вас впечатления от его использования? где лучше покупать (интернет магазины или розничные магазины)? ну и какие будут советы при выборе аппарата?
ПРОСЬБА не предлагать полноценные пк, ноут- нет- ультрабуки, лептопы. хочу именно мини пк
- какие у вас впечатления от его использования?
ничем не отличается от использования любого настольного ПК. основная разница в размере, корпус меньше, а значит меньше места внутри, сильно не развернешься с доп. девайсами. видюха идет низкопрофильная, с некоторыми корпусами проблема в размещении. внимательно нужно продумывать охлаждение. это если самосборный вариант. есть готовые решения, одно из таких от acer попадалось в руки, но не в навороченном состоянии. что там внутри - не вскрывал, но думаю пару слотов расширения тоже имеется.
Максим Кулагин
Лучший ответ
Без стабилизатора напряжения не советую пользоваться. Перед приобретением поискать в продаже БП для Мини-ПК ибо горят - мама не горюй. Не нагружайте его более чем на 60%, об играх - забыть как о страшном сне. И даже не смотреть в сторону Apple Mac mini, эти горят просто потому, что... даже в сервисе не найдут причину :)
Игорь Янудин ну а если бп идет в комплекте?
У моих знакомых был такой ком. нормально всё. Но насчёт видеокарты... не уверен. ей нужен полноценный корпус. Это с циркуляцией воздуха связано.
мини пк это суперкомпактные системы с материнской платой mini itx.комплектующие там ноутбучные, можно найти платформы на i 5 и i 7 от 40 тысяч, блок питания у таких систем сейчас выносной, как у ноутбука, можно собрать неттоп и за 10 тысяч, но уже не для игр
Игорь Янудин планирую потратиться где то на 30 т. р. если характеристики устроят то +- ещё 5 т. р. сверху
Покупать комплектующие лучше в онлайн-магазинах, например в Рагарде, вот их конфигуратор https://www.regard.ru/cfg.
По мини ПК, у моего друга такой стоит, он программист по сайтам, играет в Овервотч, раньше играл в Варфейс.
Но при выборе корпуса, нужно грамотно просчитать вентиляцию, иначе процессор и видеокарта могут перегреваться. И комплектующие выбирать строго по габаритам, иначе они могут просто не войти в мини корпус.
Примеры хороших и компактных видеокарт https://www.regard.ru/catalog/tovar244993.htm и https://www.regard.ru/catalog/tovar232295.htm