Компьютерное железо
Как работает компьютер?
Представим условный сумматор с логическими операциями НЕ И ИЛИ. Чтобы открыть к примеру в двухбитном сумматоре каждый транзистор, можно подвести к ним ключи. Но как это работает в современной технике, когда размер транзистора 8 нанометров? Чисто физически невозможно к каждой ножке подвести выключатель? Как это работает? Может кто нибудь отправить какую либо тематическую статью?
https://www.youtube.com/watch?v=OzrgXgN5ctI&ab_channel=SergeyRomanov
https://www.youtube.com/watch?v=b31TU1N4Qso&t=545s&ab_channel=ArtemKashkanov
https://www.youtube.com/watch?v=XkGzoYi1HoU&ab_channel=OlegAn
вот 3 видео.
размер не как не влияет хоть одна миллиардная нанометра хоть несколько сантиметров реле.
видов калкулирования великое множество . бывает квантовый пк . релейный (то есть любой телефон или комп и тп ) методов переключения очень много где то был пример на ютубе как работает калькулирвоание на реле чёт не могу найти
а вот оно https://www.youtube.com/watch?v=O8GL_B2syLQ&ab_channel=HouseofNHTi
вот 3 видео.
Компьютеры в настоящее время используют технологию интегральных микросхем (МС), в которых транзисторы и другие электронные компоненты находятся на микроскопических кристаллических кремниевых пластинах, называемых кристаллами. Такие микросхемы создаются с использованием нанотехнологий, позволяющих создавать компоненты размером в несколько нанометров.
Каждый транзистор на МС управляется сигналами, которые поступают на его входы. Эти сигналы могут быть созданы с помощью логических элементов, таких как НЕ, И и ИЛИ, которые в свою очередь могут быть реализованы с помощью транзисторов и других элементов.
Таким образом, сигналы проходят через цепи транзисторов на МС, исходя из логических операций, которые были заданы программно. Результат вычислений передается дальше по цепи, обрабатывается и выводится на экран или сохраняется на жестком диске.
Современные процессоры содержат миллионы транзисторов на одном чипе и используют сложные архитектуры и алгоритмы для выполнения быстрых и сложных операций. Для производства таких микросхем используются специальные чистые помещения, в которых обеспечивается высокая степень чистоты и контроля, чтобы избежать ошибок в процессе производства.
Если вы хотите узнать более подробно о работе компьютеров и их компонентов, я могу порекомендовать вам книгу "Как работают компьютеры" автора Рона Уайта или статью "Как работают компьютеры: аппаратная часть" на сайте Habr.
Геннадий Рыжов
это не верный ответ
"Чисто физически невозможно к каждой ножке подвести выключатель?"
Если упростить, то возможно. Иначе микропроцессоры не работали бы.
Статьи сам ищи.
это все фиксики делают