Компьютерное железо

Видеокарты - это тоже процессоры?

CPU и GPU
Не совсем.
Видеокарта состоит из различных частей, это практически как компьютер.
У неё есть своя память, процессор, биос, своя плата.
OK
Omurbek Kidimanov
Лучший ответ
Они имеют свой проц и озу
Sergei Byzov
Видеокарта это практически компьютер внутри компьютера.
У неё отдельное питание, своя отдельная память и свой процессор.
Они PU то да
Игорь Акульшин
Тем не менее, видеокарта — аппаратное обеспечение, предназначенное для обработки графики и вывода видео в целом. Таким образом, термин «графический процессор» относится конкретно к графическим чипам, производимым NVIDIA, AMD и Intel, а «видеокарта» — к конечному продукту, который вы покупаете.
Виктор Кожедуб
::данил:: ::гаврилов:: Разве Intel не только APU шлёпают?
Ни разу не видел дискретку от них.
Да, графический процессор со своей кэш памятью и оперативной памятью, а так же со своим охлаждением, обвязкой и доп.питанием.
Игорь Шевченко
тоже
Ислам Бахаев
GPU - это тоже процессор. Причем с программируемыми ядрами(шейдерами)
Отличие в том, что у GPU ядер много, но они простенькие, заточенные под определённые задачи. Способные выполнять много рутинной работы. Отрисовка - это рутина для электроники.
В CPU ядер в сотни, тысячи раз меньше, но они универсальные, очень большие в сравнении с шейдерами. И способны выполнять широкий спектр задач.

Видяха в целом - это своего рода комп.
Там есть и память и система питания и охлаждения, и биос в плате вшит. Но не может работать самостоятельно. Ей нужны команды. А команды поступают от CPU
Giorgi Gogishvili
Не только.
Видеокарта это целый компьютер в компьютере со своей "мат. платой", памятью, процессором, VRM.
Ага, только графический)
Шлыков Виталий
да, все верно
есть ЦП - центральный процессор
ГП - графический процессор
чипсет - управляющий процессор
биос - контрольный процессор

в принципе любая микросхема = процессор
Пётр Позник
Giorgi Gogishvili Не любая. Чипсет не является процессором. Микросхема флеш памяти - не является процессором.
Процессор должен выполнять команды и инструкции .
Пётр Позник )))) дискуссия с дилетантом неинтересна

любой чип, выполняющий команды - совершает совокупность операций, в простонародье именуемые процессом
гпу это как пк внутри пк
Назар Гурдов
а оперативная память это тоже память? 0_0
Нет, настольная игра