Компьютерное железо
Вопрос про износ процессора.
Изнашивается ли кэш память в процессоре и теряется ли из за этого их производительность?
нет
и проц не изнашивается
он или работает,или нет
и проц не изнашивается
он или работает,или нет
Василий Парфенов
Кулер пусть снимет с него и увидет сколько проработает.
Всё изнашивается в этом мире...но дождаться износа проца тебе не хватит и жизни...
В инструкции интел 10 поколение, написано, что турборежим приводит к выгоранию процессоре, так что я его в первый день же вырубил, тк не возможно слушать визг кулера, на турборежиме!
Ну если постоянно будет работать на высоких температурах то рано или поздно крякнет из за деградации кристалла. А так в щадящем режиме они могут годами работать
Нет. Если температура и напряжение не превышает рекомендованных.
Процессор работает или не работает и у процессора не чему изнашиваться, это же не механика
Да, кэш-память в процессоре изнашивается и может потерять производительность со временем. Как и любой другой компонент компьютера, процессор подвержен износу в процессе эксплуатации.
Однако, износ кэш-памяти процессора обычно не является основным фактором, влияющим на производительность. Кэш-память обычно имеет очень высокую надежность и долговечность, и ее износ происходит гораздо медленнее, чем износ других компонентов процессора.
Более того, многие процессоры имеют механизмы самодиагностики, которые могут определять неисправности в кэш-памяти и других компонентах процессора, и переключать работу на здоровые ячейки.
Таким образом, хотя кэш-память в процессоре может изнашиваться со временем, это обычно не является основным фактором, влияющим на производительность процессора.
Этим по 20 лет и они работают

всех мелочей не знаю но из известного это износ от электроннйо миграции и радиации . подвержен этому не только кэш а ядра питание видео ядро и так далее . ломается он обычно из за понижения сопроитвления участков а если контакты отгарат процессор рабоатет дальше как не в чём не бывало.
производительность не меняется из за прошивки . в процессорах нету такой магии что при мёртвых участках она их отключается и понижает у процессора есть только 2 состояния он работает либо он не работет не каких патернов в понижении производительности у него нету разве что если не считать некоторые модели которые грется начниают и не держат турбобуст в полной нагрузке
нет но сам кремний под воздействием высоких температур при высокой нагрузке деградирует
это фантастика))
Ты комп на помойку выкинешь быстрей чем проц износиться. Представляю еслиб я сейчас на пентиум 3 сидел.
неизнашиваеца про должном охладе
Изнашивается, но вероятность выхода из строя ничтожна, гораздо вероятнее выход из строя силовых цепей, где выше токи
Изнашиввется конечно же. Процессор это камень - кремний, и этот материал подвержен электрическому и тепловому износу. Износ может вести к некорректной работе, ошибкам и незначительному замедлению процессора. Вообще каждый процессор немного уникален, так как обработка лазером кристалла действует на каждый немного по своему.