Возможно, что я в конце ноября буду собирать компьютер. Хотелось бы купить процессор от Intel, четырехъядерный с четырьмя потоками.
Решил купить i3-8100, но мне сказали, что это дepьмо, огрызок от нормального четырехъядерного процессора, но некоторые тесты показали, что i3-8100 немного догоняет i5-7400. Смотрел сборки с процессором i3-8100, многие игрушки 16-17 года тянет на высоких и ультра настройках с видеокартой GTX 1050ti 4Gb.
Решил купить i5-7400, но знакомый сказал, что нет смысла покупать старый процессор.
Очередной "эксперт" сказал, что только придурок будет покупать Intel, есть Ryzen 1600.
У меня был процессор AMD, сейчас Intel, разницу не почувствовал в играх, но больше доверия к Intel из-за качества. Какой покупать, i3-8100, i5-7400 или Ryzen 1600?
Компьютерное железо
Вопрос насчет выбора процессора.
Ryzen 1600 это сырое гoBно от которого через год отказалась сама амд
Ryzen 1600
если очень хочется интел - то 8400
Никакого четырехъядерного мусора в 2018 брать не стоит, а с ценами на интел остается только один вариант ryzen 1600, который намного лучше всех core i3 и i5
В данном случае лучше рязань. У амд процы слабее, но они несколько лучше по цена/производительность на средней мощности.
i5-7400 и i3-8100 это один и тот же огрызок под другим названием.
>многие игрушки 16-17 года тянет на высоких и ультра настройках с видеокартой GTX 1050ti 4Gb
Ну в таком режиме-то да, будет более-менее.
>знакомый сказал, что нет смысла покупать старый процессор
Это он правильно сделал, всю жизнь на 4 ядрах не просидишь, а апгрейдиться на 8-поточник слабый вариант.
>Очередной "эксперт" сказал, что только придурок будет покупать Intel, есть Ryzen 1600.
Кавычки тут к чему? Нет, конечно Ryzen 2600 получше 1600, но так и так он прав. Особенно непонятно, где мозги человека, который берет не 1060, а 1050 Ti, зато процессор от интел.
>У меня был процессор AMD, сейчас Intel, разницу не почувствовал в играх, но больше доверия к Intel из-за качества
Ну это даже как-то несерьёзно, хочется поржать да покрутить пальцем у виска.
Был процессор амд - какой. Сейчас интел - какой. Разницу не почувствовал - зависит от видеокарты, игр и конкретных моделей процессоров. Больше доверия к интел из-за качества - в какой величине или по каким критериям выводится показатель качества?
Евгений Юрченко
вообще, мне комп нужен в первую очередь для интернета, просмотров фильмов и музыки. Играми не особо увлекаюсь, просто хочу пройти gta5, re7, doom и т. д. вообщем, буду собирать комп такой, чтоб потянул игры 16-17 года хотя бы на высоких настройках. По этому считаю, что i5-7400 или i3-8100 хватит для не свежих игр.
Ryzen 1600
Евгений Юрченко
а как насчет AMD Ryzen 7 1800X?
Все не просто так хвалят райзен. Даже когда были нормальные цены на интел, амд выглядел интересней, а сейчас так и подавно...
Конечно r5 1600, он превосходит более дорогой i5-8400
Евгений Юрченко
как насчет AMD Ryzen 7 1800X?)
Сергей Вязовський
Ага превосходит, а потом еще догоняет и превосходит. Видимо либо ни один из этих процессоров в руках не держал, но скорее всего оба. 1600 без нормальной памяти, по комфорту игры может сравнится так вообще с I3 7100, скачки фреймтайма те еще. Когда как 8400 с слишком дорогой памяти не нуждается, а самое главное на нем играется заметно плавнее, особенно с медленной памятью это заметно. Поэтому раньше, интел выходил не только дешевле чем 1600, но и лучше был. Сейчас просто не выгоден из за цены.
ага сейчас-бы обрезок покупать по оверпрайсу, ценник как на i5, 7400 вообще отстой кому нужны скайлейки, райзены стоят своих денег и это точно
Однозначно Райзен 1600- 2600. Цена ниже, внутри припой (жить долго будет), много ядер. только Райзен на 6 ядрах. Долго жить будет. А интел через год опять сокет сменит и кинет всех (как с 1151-1). Теперь никто не может скинуть треши снятые с поддержки- 1151-1. Однозначно райзен. У самого с 2003- по 14й работал Атлон
Сергей Вязовський
Пфф, быстро загнулся твой атлон. У меня селерон с 2002го по сегодняшний день живой и пк с ним лежит, недавно проверял его вполне себе живой. Амуде сосатб как говорится.