Компьютерное железо
тесты от Технопланеты
Какой xeon лучше ?
Xeon e5 2690 v3 или xeon e5 1650 v3?
Выбор между процессорами Xeon E5 2690 v3 и Xeon E5 1650 v3 зависит от целей, которые вы ставите перед системой и от задач, которые вы собираетесь решать.
Xeon E5 2690 v3 имеет 12 ядер и 24 потока, что делает его наиболее подходящим решением для вычислительных задач, таких как моделирование, обработка видео, графика и разработка. Он также имеет большую кэш-память L3 в 30 МБ, что уменьшает задержки в обработке приложений и увеличивает производительность. Однако, такой процессор имеет более высокую стоимость и может не быть оптимальным решением для простых задач, таких как интернет-сервер.
Xeon E5 1650 v3 имеет 6 ядер и 12 потоков, что делает его оптимальным решением для средних и крупных баз данных, при наличии узкопрофильных приложений и задач планирования. Он также имеет более низкий TDP (140 Вт по сравнению с 135 Вт у Xeon E5 2690 v3), что делает его более энергоэффективным, что может быть важно, если у вас ограничен бюджет на электроэнергию.
Таким образом, если вы занимаетесь вычислительными задачами, то более оптимальным будет выбор Xeon E5 2690 v3. Если же вы занимаетесь работой с базами данных или другими узкопрофильными приложениями, то оптимальным решением будет выбор Xeon E5 1650 v3.

2690 естественно лучше. По характеристикам. А по чему их еще сравнивать? Оба вполне надежные процессоры. Проблем с ними нет, если самому не пытаться сломать скальпированием, разгоном или еще какой ерундой какой школоламеры сейчас занимаются.
Хола балабола постарался на славу... Поколение придурков...
Я даже и не знаю. Не бывает же такого, чтобы более производительный и новый процессор из той же серии имел большее число в названии, это редкая практика. Ну тут только угадывать, и то не факт, что попадёшь, шанс 50/50, так что я не рискну.
какое авто лучше - хонда s2000 или хонда пилот?)))
для бытовых целей(поиграть-посерфить) - 1650, 12 потоков, хорошо в разгоняется.
если задачи серьезные(рендер, сервер) - 2690
Не бери зеон.
Вит Миц
Ну и правильно, зачем обоснововать, можно же просто сказать не брать
1650 v3 можно сказать только называется xeon, наделе же это обычный десктопный проц с разблокированным множителем и поддержкой серверной памяти.
e5 2690 v3 уже полностью серверный проц, неразгоняется, только турбобуст можно разблокировать и всё. и ядер у него в 2 раза больше, но на более низкой частоте.
если накитайщине собираешь, думаю нужно брать e5 2690 v3, а если норм материнка, то 1650 v3 или ещё лучше 1660 v3 он такой же, только ядер побольше. ибо на китайщине разгонять плохая идея. а без разгона e5 2690 v3 наголову лучше будет.