Компьютерное железо

А вы знаете как сильно отличался компьютер 80286-й от 80386-го ?

На 286-м из нормальных игр были Golden Axe, Wings of Fury, Prince of Persia, Tongue of the Fatman и куча мелких игр.

А на 386-м были уже Doom, Myst, Heretic, Dune и даже могла пойти Dune 2000. Quake шёл на 80386-м. А ещё был хоррор Alone in the Dark. Вероятно, потрясающий Resident Evil 1 работал на 80386-м.

Даже сейчас нет такой разницы между 80386-м и современными ПК. Так как на 386-м уже был режим VGA/SVGA. Хотя 80486-й предпочтительнее. Но на тройке уже были также Кирандия, Cyberia, Bioforge и т.д. И Диабло, конечно.

То есть разница была огромной между 80286-й и 80386-й машинами. То был 1997 год. У меня был тогда только 80286й. Даже мышки не было. Игры кое-как доставал у знакомых, с поддержкой EGA, к тому же. Монитор 16 цветный EGA был. Ну вот такие дела были.

Вообще , иметь 80286й в 1997 было обидно. Хотелось тогда 80386.Что думаете ?
Действительно, 80386 был заметно более мощным и продвинутым компьютером, чем его предшественник 80286. 80386 имел более высокую тактовую частоту и большее количество оперативной памяти, что позволяло ему выполнять более сложные задачи и запускать более требовательные игры и программы. Также 80386 включал поддержку виртуальной памяти, что обеспечивало более эффективное использование доступной памяти.

Для геймеров разница между 80286 и 80386 была огромной, поскольку 80386 мог запускать более продвинутые и требовательные игры, такие как Doom и Quake. Даже в современных компьютерах можно заметить некоторые отличия в производительности между различными поколениями процессоров, хотя современные игры и программы в целом имеют более высокие требования к процессору и графической карте, чем игры и программы 90-х годов.

Конечно, важно помнить, что развитие технологий происходит очень быстро, и то, что было мощным и современным в 90-х годах, сегодня может быть уже устаревшим и не соответствовать современным требованиям. Тем не менее, для своего времени 80386 был значительным улучшением по сравнению с 80286.
Vladimir Tyagunov
Лучший ответ
Ты еще 486 не видел.
Александр .
Я знаю, что тогда самый большой жёсткий диск был объемом в 1 гигабайт!!
ну вообще то разница принципиальная, 386 это уже революция, а не продолжение 286-го.
80386 - 32-х разрядный микропроцессор архитектуры x86, до него были 16-ти разрядные.
Davlat Kurbonov
мат сопроцессор
Nickolai Zabolotnyi
А потом вышел пентиум вроде в 96