Компания AMD всегда умела удивлять и простых потребителей, и специалистов. Ещё даже официально не объявлена точная дата выпуска "настольных" многоядерных процессоров нового поколения Phenom, построенных на технологии, уже апробированной на серверных четырёхъядерных Opteron (кодовое название Barcelona), но уже известно о появлении в линейке Phenom столь необычной новинки, которой от AMD не ожидал никто. Помимо четырёхъядерных Phenom X4 и двуядерных Phenom X2, в новое семейство войдут и.. . трёхъядерные процессоры, известные под кодовым названием Toliman. Ожидается, что эти чипы появятся в продаже уже в первом квартале 2008 года, после четырёхъядерных Phenom X4, которые должны поступить в магазины ближе концу текущего года.
В AMD могли даже не упоминать о том, что Toliman станут первыми трёхъядерными процессорами с архитектурой х86, предназначенными для использования в настольных ПК и способными занять пустующую в настоящее время нишу между процессорами с двумя и четырьмя ядрами. О планах по выпуску таких процессоров не упоминали ни AMD, ни Intel. Тем не менее, AMD решилась выпустить на рынок трёхъядерные чипы, которые, по расчётам маркетологов компании, должны найти своего покупателя.
Причина появления таких экзотических чипов проста: это позволит AMD одновременно повысить процент выхода годной продукции на своих фабриках и укрепить своё положение на рынке, предложив максимально широкую продуктовую линейку. Косвенно это свидетельствует о том, что переход на 0,065-микронный технологический процесс у AMD идёт слишком медленно и процент брака пока чересчур высок. Всё дело в том, что Toliman фактически представляет собой четырёхъядерный Phenom с одним отключённым ядром: если при тестировании партии чипов выяснится, что на заданной частоте могут стабильно работать лишь три ядра, то процессор не будет полностью отбраковываться, а просто поступит в продажу как трёхъядерный.
Компьютерное железо
А что такое трехядерный процессор и чем отличается от 2-х или 1-го ядра ?
Отличаются, разумеется, количеством ядер и производительностью. Вообще-то все трёхядерники - это бракованые феномы Х4. Когда АМД выпустила первый в мире 4-х ядерный процессор, количество бракованых кристаллов с одним нерабочим ядром было огромно. Чтобы не отправлять их на свалку, их переименовали в Х3, заблокировав одно ядро.
Юрий Турлюк
Обрадовал млин! Купил трехядерный)
В твоем вопросе и есть ответ. Чем три от одного отличается.
чем больше ядер, тем больше возможностей работать одновременно с несколькими программами, к примеру, фотошоп, корел, 3дмакс,
количество ядер
разве не ясно
1 одно ядро,
2 два ядра,
3 три ядра,
4 четыре ядра
разве не ясно
1 одно ядро,
2 два ядра,
3 три ядра,
4 четыре ядра
трехядерный - четерехядерный у которого отключено одно ядро и можно его попробовать включить, один из трех процессоров разлочивается, через BIOS материнки
думай гголовой
На сколько я знаю, трехядерного не бывает, - только четырех
отличаются они мощностью - чем больше ядер - тем больше мощность компьютера
Виктор Фофанов
бывает
вы просто не знаете
у амд
четвертое просто заблокированно из-за неработоспособности
к примеру AMD ATHLON II Х3 435
трёх ядерников много
вы просто не знаете
у амд
к примеру AMD ATHLON II Х3 435
трёх ядерников много
Трёх ядерные AMD это бракованные четырёх ядерники, так что сначала подумай стоит ли такой брать?
ПК быстркй работает
Это когда 3 ядра в процессоре. Он отличается мощностью и производительностью. На нем можно больше запустить процессов, можно работать одновременно с несколькими мощными программами