В кэше процессор хранит некоторый объем обработанных данных. Если данные, которые ему нужно обработать, совпадают с тем, что есть в кэше, то вычисления не производятся, а берутся данные из кэша. Это позволяет увеличить быстродействие процессора.
Иногда, могут быть коллизии, когда два и более вычисления привели к одинаковому значению ключа кэша. В этом случае, для разрешения неоднозначностей, используется кэш второго уровня.
Частота шины говорит о скорости передачи данных процессору для обработки. Естественно, чем она выше, тем более быстродействующим должен быть процессор
Компьютерное железо
В хар-х процессора на что влияют кэши 1-го, 2-го уровней, частота шины?
На всё что связано с быстродействием ...
Все рассматриваемые процессоры имеют отдельные кэши 1-го уровня (L1-кэши) для инструкций и данных, и общий кэш 2-го уровня (L2-кэш) увеличенного размера. Кэши инструкций различаются по своей организации: в процессорах Intel P-III, P-M, P-M2, P8 и IBM PPC970 в них хранятся исходные машинные инструкции в неизменённом виде, в процессорах AMD K8 — исходные инструкции вместе с информацией об их разметке (предекодировании) , а в процессоре Intel P-4 — полностью декодированные микрооперации (МОПы) , организованные в виде трасс. Общее описание устройства кэшей инструкций было дано выше, в соответствующем разделе.
кеш 1го уровня - это кеш микропрограммы процесора - обеспечивает работу самого процессора
кеш 2го (и 3го) уровней - кеш данных - обеспечивает обработку процессором поступающих извне данных
на производительность, скорость обработки данных, что фактически одно и тоже.
На скорость.
Кэш это таже оперативная память но в процессоре и работающая на его частоте, так решается перепад частот шины и процессора у которой частота намного ниже чем у процессора, но слишком большой кэш тоже плохо - процессор слишком долго ищет инфу в кэше Intel уже много раз на этом обосрались, большой кэш нужен серверным процессорам типа Xeon