Компьютерное железо

Что принципиально нового появилось в вычислительной технике с 70 годов, кроме увеличения мощьности?

Алан Тахир
По сути все значимые достижения в сфере ИТ направлены на 2 пути:
  • появление новых способов увеличить производительность или более эффективно использовать имеющуюся.
  • увеличение интеграции компьютеров в человеческую жизнь.

P.S. Все что тут ответили ранее можно запросто отнести к одной из этих категорий.
Dimka Dimka
Лучший ответ
До персонализации компьютеров никакого прорыва не было. А она вроде бы в 80-е пошла.
Максим Иванов
Миниатюризация и удобство в обслуживании!
Igorj Tenizkij
В ней происходит "дружелюбность" с пользователем, как минимум.
[^
[Pro]*100*[Aiba] ^_^
хард диск
Алан Тахир а до этого его не было?
блотваре
Skit Laacriem
Все пишется на языке высокого уровня, многопоточность появилась, интернет, интеграция множества схем в одну. Вот пару лет назад собрали эксафлопсные компьютеры, а это уже уровень человеческого мозга.
Начнем с того , что компьтер занимал как минимум целую комнату ! Носители информации перфоленты и перфокарты ! С 70-х годов компы стали маленькими и персональными . ОЗУ теперь десятки ГБ , носители информации по нескольку террабайт ! И все это в малом обьеме ! Вычислительная мощность при этом возросла в десятки тысяч раз ! Мой первый ПК 1994 год : процессор 40 Мгц , жесткий диск 412 Мб , 2 дисковода 5.25" и 3.5 " . Оптических приводов не было. ИГрушку писали в виде многотомного архива на нескольких дискетах ! Система ДОС 6.22 . ВСе игрушки были в ДОСе ! Самые крутые игрушки - колобок (Pacman ) и Тетрис ! :):):)
RGB подсветка!
Shoshev B На ней всё и держится ))
С 70-х годов в вычислительной технике произошло множество изменений и нововведений. Некоторые из них:

1. Изобретение микропроцессоров – это позволило создавать компьютеры, которые были меньше и дешевле, но при этом были достаточно мощными для выполнения сложных вычислений.

2. Развитие операционных систем и программного обеспечения – это упростило работу с компьютерами для обычных пользователей и обеспечило более удобный доступ к информации.

3. Развитие сетевых технологий – это позволило связать компьютеры вместе и обеспечить обмен информацией между ними.

4. Создание сенсорных экранов – это позволило управлять компьютером без использования мыши и клавиатуры.

5. Развитие технологий искусственного интеллекта – это позволило компьютерам выполнять задачи, которые ранее считались сложными или невозможными для человека.

6. Введение технологии распределенных вычислений – это позволило компьютерам работать вместе на удаленных местах и выполнять вычисления быстрее и эффективнее.
Comec Mc Sunkar
теперь не нужно обслуживать огромную машину что бы посчитать 2+2
Техпроцесс, архитектура, количество ядер, масса обработки информации, температура, размер... много чего можно перечислить
графика
Антон Ершов