Компьютерное железо
Сегодня по ЭВТ( электронно вычислительной технике) проходили состав системного блока, дошли до оперативной памяти.
так вот лектор сказал убийственную для меня фразу "чем больше оперативной памяти, тем быстрее работает комп", ведь скорость работы зависит от частоты на которой она работает, ведь правда?
Честно сказать, что ваш лектор был прав, но не до конца. Кроме объёма, оперативная память обладает и другими характеристиками, влиящими на скорость работы компьютера.
Существует такое понятие как "Тип" памяти. На сегодняшний день существует 4 основных типа памяти для настольных ПК. Это SDRAM, DDR1, DDR2 и DDR3. Регистровую память для сервером мы в расчёт не берём.
Это я всё к чему, напримёр возъмём память объёмом 1 гигабайт типа DDR1 и память объёмом 1 гигабайт но "Тип" DDR3, Казалось бы, объём одинаков, но скорость передачи данных разной.
Большой объём оперативки полезен лишь тем, что одновременно вы сможете запустить большее количество различных приложений и файлов, но то с какой скоростью они будут открываться зависти именно от типа памяти.
Важно дополнить, что скорость работы памяти зависти ещё и от количества каналов передачи данных. Но об этом писать я не буду.
И ещё, скажите вашему лектору, что не только наличие большого оъёма памяти характеризует работу ПК, но и контроллер жёсткого диска, и процессор и видеокарта)) .
Евгений Ким
SDRAM это "синхронная динамическая память с произвольным доступом" - это общая для всех типов DDR характеристика, а не отдельный подвид. Т.е. DDR SDRAM, DDR2 SDRAM и DDR3 SDRAM
Даулет Альжапаров
Память команд и память данных -это вообще не из той оперы, это составные части кэша 1 уровня процессора ик ОЗУ отношения не имеют.Проц не может работать на частоте 4 ГГц при памяти в 533-это глупо, причем нужно смотреть не чатоту процессора ,а частоту шины FSB , которая при умножении на множитель дает частоту проца.
Про частоту будет на пару занятий позднее.
.
Не беги впереди паровоза - лектору не понравится, наградит погонами...)))
.
Оперативная память -набор конденсаторов. Утечку заряда надо подвосстанавливать. Тактовый генератор вынужден оттдавать ей часть тактов. Оперативка считается медленной. Есть быстродейсвующей КЭШ (триггеры). Энергоёмок и мал по объёму, но велик по эффекту.
Лектор был прав с одной оговоркой - если кол-во запущенных задач и их требований превышает текущий объем оперативки то да - чем больше сунем - тем быстрее.
Пока не насытим требования задач.
Потом - пофиг.
А так конечно - частота и тайминги памяти.
Пока не насытим требования задач.
Потом - пофиг.
Оба показателя вжны. ИОЗУ такт. Частота.
Лектор отчасти прав. От объема зависит количество одновременно выполняемых программ, скорость загрузки приложений (и игр) и ОС. Так что немного влияет. Кроме того, скорость зависит от частоты шины процессора, а не только от частоты самой памяти.
http://pcmag.ru/reviews/detail.php?ID=11013 Выбираем модули памяти + процессора
Важно и количество памяти Озу, и её частота
как проц быстро работает это хорошо но память возмёт дата максимально колько памяти. Что тебе поможет быстрый комп как проц получить минимально дат. Это эсть как бы у тебя был большой автомобиль и ты место сто бутылок эхаль 100 раз с одной. Купи себе память в комп 1гб и увидишь сам в чем эсть проблем
Силный комп сделают сылным все детали